Древние родственники вомбатов и коал весили больше тонны

Hazel Richards
Hazel Richards

У них были мускулистые передние конечности с острыми загнутыми когтями

Related video

Ученые выяснили, что около 20 миллионов лет назад в Австралии жила группа гигантских сумчатых, которые, вероятно, весили более тонны и имели странные передние конечности с негнущимися локтями. Об этом пишет Gizmodo.

Семейство вымерших сумчатых Palorchestidae входило в тот же подотряд Vombatiformes, что и современные коалы и вомбаты. У них были мускулистые передние конечности с острыми загнутыми когтями. При этом палорхестиды были травоядными: питались корой, листьями и травой.

Важно
Гигантские пингвины и киты с копытами. Какие удивительные животные населяли доисторическую Землю
Гигантские пингвины и киты с копытами. Какие удивительные животные населяли доисторическую Землю

Самое необычное в древних сумчатых — строение передних лап: локтевой сустав был неподвижным, а кости в нем были зафиксированы под углом около 100 градусов по отношению друг к другу. Ученые предполагают, что эта особенность помогала животным обдирать кору с деревьев.

Загадочные существа населяли Австралию еще 50-45 тысяч лет назад. Вымирание совпало с распространением на континенте первых людей, которые, вероятно, активно охотились на животных. В музее Австралии и лондонского Музея естественной истории хранится около 60 ископаемых экземпляров.

Одино из последних представителей семейства, Palorchestes azael, отдаленно напоминающий современного вомбата, весил 1100 килограммов.

Как писал Фокус:

  • Исследователи из Швеции изучили останки археоптерикса, найденного рядом с немецким городом Дайтинг в 2009 году. Они подтвердили, что археоптериксы являются "первыми птицами" - точнее, промежуточным звеном между динозаврами и птицами.