У побережья Род-Айленда найден знаменитый корабль капитана Кука

Копия "Индевора" у берегов Австралии/Фото: The Sun
Копия "Индевора" у берегов Австралии/Фото: The Sun

"Индевор" был намеренно затоплен новыми владельцами

Related video

Остатки знаменитого корабля "Индевор" (Endeavour - усилие) были найдены морскими археологами неподалеку от Ньюпорта, США. Ранее обломки других кораблей были идентифицированы, как остатки знаменитого судна, но теперь ученые уверены, что это именно корабль Кука. Об этом пишет The Sun.

Они провели сканирование морского дна и определили, что на дне покоится корабль, на котором капитан Кук отправился в свою первую экспедицию. Именно на борту "Индевора" знаменитый капитан и картограф исследовал побережья Новой Зеландии и Австралии.

Fullscreen
Важно
Лица прошлого: шведский скульптор реконструирует облик людей, живших сотни лет назад
Лица прошлого: шведский скульптор реконструирует облик людей, живших сотни лет назад

Картина, изображающая "Индевор"/Фото: The Sun

Но после четырехлетнего плавания знаменитый корабль был продан французскому торговцу. Его использовали как китобойное судно, по некоторым данным на нем перевозили рабов. Позже "Индевор" затопили вместе с двенадцатью другими кораблями, чтобы перекрыть вход в гавань для французских кораблей.

Fullscreen

Остатки "Индевора" на дне/Фото: The Sun

Археологи сразу заявили, что знаменитый корабль в плохом состоянии после стольких лет под водой, но они начали работы по его очистке и, возможно, даже смогут поднять его на поверхность.

Fullscreen

Капитан Джеймс Кук

Напомним, сам Джеймс Кук был убит во время конфликта с аборигенами на Гавайских островах. Его останки отдали только после длительных переговоров. Их захоронили в море.

Как ранее писал Фокус: