Лица прошлого: шведский скульптор реконструирует облик людей, живших сотни лет назад

Фото: Oscar Nilsson / Universal Features
Фото: Oscar Nilsson / Universal Features

Оскар Нильссон воссоздает черепа, найденные археологами

Related video

Шведский скульптор занимается тем, что возвращает лица давно умершим людям. Он восстанавливает черепа, найденные археологами, а потом, на их основе воссоздает облики наших предков. Об этом пишет The Sun.

Оскар дополняет портретные бюсты соответствующей одеждой, украшениями и придает им живой вид: его скульптуры часто улыбаются.

Fullscreen
Важно
Написанному верить. История о том, как археолог-любитель манипулировал чиновниками
Написанному верить. История о том, как археолог-любитель манипулировал чиновниками

Астрид Сигфастсдоттер была богатой и могущественной женщиной из Швеции. Жила в ХІ веке. История Астрид и ее семьи была записана на рунических камнях, найденных в районе Уппланд.

Fullscreen

Человек из Гренхаммара был найден при раскопках рва под Стокгольмом. Считается, что он жил в XVIII веке до нашей эры. Был жестоко убит: левую часть его лица отрезали острым ножом.

Fullscreen

18-летняя девушка, которая жила за семь тысяч лет до рождения Христа в центральной части Греции. Археологи назвали ее Эвги.

Fullscreen

Биргер ярл, был правителем Швеции в XIII столетии. Он основал Стокгольм и возглавил военный поход, после которого Швеция обрела власть над Финляндией.

Fullscreen

Женщина из Патчама жила в Британии, когда ею правили римляне. Она была найдена в глубокой могиле, ее затылок был пробит длинным гвоздем. Археологи считают, что это было сделано из суеверных соображений, чтобы воспрепятствовать ее "подъему из могилы".

Fullscreen

Неандертальская женщина жила около 50 тысяч лет назад.

Fullscreen

Швед, живший в XI веке. Умер в 45 лет.

Fullscreen

Женщина из Каменного века, была найдена в глубокой могиле с младенцем в руках. Археологи считают, что она умерла при родах.

Fullscreen

Англо-сакс, живший около Брайтона.

Fullscreen

Женщина, названная польскими археологами, которые ее нашли в Перу, Королевой Хуармей. Ее гробница была заполнена драгоценностями и церемониальными предметами.

На каждую скульптуру Оскар тратит около двухсот часов. Он основал компанию O.D. Nilssons, которая сотрудничает с музеями по всеми миру и помогает восстанавливать облик людей по черепам, которые хранятся в собраниях.

Как ранее писал Фокус: