Ученые открыли самую большую амфибию в мире

Ben Tapley
Ben Tapley

Южно-китайским гигантским саламандрам грозит вымирание

Related video

Ученые идентифицировали новый вид китайских саламандр, представители которого оказались самыми крупными среди амфибий. Об этом пишет National Geographic.

Гигантские саламандры Китая давно известны как крупнейшие земноводные. Они вырастают до 1,5 метров в длину и весят более 45 килограммов. Еще несколько десятилетий назад они были распространены по всей территории страны, от субтропического юга до северно-центральных гор и восточных регионов. Несмотря на такие разные ареалы обитания, ученые считали этих животных одним видом — Andrias davidianus.

Важно
Грустный праздник. Почему День Земли 2019 посвящен сохранению животных видов
Грустный праздник. Почему День Земли 2019 посвящен сохранению животных видов

Однако новое исследование музейных образцов показало, что это неверно: на самом деле речь идет о трех разных видах. "Поразительно, что мы поняли это только сейчас", — говорит ведущий автор исследования Сэмюэль Терви из Лондонского зоологического общества. Самый крупный из них исследователи назвали Andrias sligoi, или южно-китайской гигантской саламандрой.

Fullscreen

К сожалению, все три вида уже находятся на грани вымирания. Дело в том, что гигантских саламандр в Китае с древности употребляют в пищу, а в китайской традиционной медицине из них делают лекарства.

Как писал Фокус: