Ученые доказали, что жизнь на Земле зародилась 3,5 млрд лет назад

University of New South Wales in Australia
University of New South Wales in Australia

Следы древнего биологического вещества нашли в австралийской пустыне

Related video

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса подтвердили подлинность найденных в Западной пустыне Австралии строматолитов — древних окаменелостей микробных образований. Об этом пишет Science Alert.

Строматолиты из геологической формации Дрессера в районе Пилбара были обнаружены еще в 1980-х годах, однако только сейчас ученые нашли в них следы органического вещества.

Анализ показал, что строматолиты состоят преимущественно из минерала пирита, пронизанного наноскопическими порами. Кроме того, в пирите присутствуют включения азотсодержащего органического материала, а также нити органического вещества. Эти нити очень похожи на остатки биопленок, образованных микробными колониями.

Важно
Полезные ископаемые. 7 самых интересных археологических открытий 2018-го
Полезные ископаемые. 7 самых интересных археологических открытий 2018-го

"Это захватывающее открытие — наконец-то мы можем объявить миру, что эти строматолиты являются убедительным свидетельством самых ранних форм жизни на Земле", - сказал геолог Рафаэль Баумгартнер из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) в Австралии. По его словам, выяснив, где, когда и при каких условиях возникла жизнь на Земле, мы сможем быстрее определить, какие еще планеты были (или являются до сих пор) обитаемыми. Именно поэтому австралийскими строматолитами интересуется и NASA.

Как писал Фокус: