Кролики могут помочь в разгадке тайны женского оргазма

Фото: Про ферму
Фото: Про ферму

Ученые предполагают, что оргазм у женщин имеет эволюционные корни

Related video

Ученые считают, что разгадали загадку женского оргазма во время своих недавних исследованиях. Об этом сообщает The Guardian.

Долго время женский оргазм считался явлением, которое не имеет очевидной цели, кроме как приносящим удовольствие. Ученые предполагали, что оргазм у женщин имеет эволюционные корни, которые могут быть связаны с рефлексом, связанным с высвобождением яйцеклеток во время полового акта.

Данный механизм был найден у нескольких видов животных, включая кроликов. В теории женский оргазм является в некотором виде рудиментом, а недавние эксперименты над кроликами доказывают это.

Важно
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва

"Мы знаем, что существует такой рефлекс (у кроликов, – ред.), но вопрос в том, тот ли это рефлекс, который утратил свою функцию у людей", – заявила исследовательница из Университет Цинциннати, соавтор работы Михаела Павличева

Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, команда на протяжении 2 недель давала 12 самкам кроликов Прозак (антидепрессант, – ред.), который также снижает способность женщин к оргазму. После этого, исследователи проверили количестве яйцеклеток у животных после полового акта.

Результаты, опубликованные в Proceedings of the National Academy of Sciences, показали, что у кроликов на антидепрессантах высвобождалось на 30% меньше яйцеклеток, чем у девяти других кроликов, которые не принимали Прозак.

Как ранее сообщал Фокус: