Ученые объяснили, как связаны кокаин и глобальное потепление

Flickr
Flickr

Наркокартели оказались одними из виновников обезлесения Центральной и Южной Америки

Related video

Американские ученые обнаружили новую опасность незаконного оборота наркотиков. Они выяснили, что торговцы кокаином, активно вырубая тропические леса в Южной Америке, усугубляют глобальные изменения климата и миграционный кризис. Об этом пишет The Verge.

Исследования проводились в Гондурасе, Коста-Рике и Гватемале. Именно здесь наблюдается один из самых высоких показателей обезлесения в мире. Маршруты поставок кокаина в США и Канаду из Южной и Центральной Америки пролегают через тропические заповедные леса, что наносит серьезный вред экосистеме.

Кроме того, отмывая деньги, многие наркобароны активно вкладываются в скотоводство и сельское хозяйство — отрасли, которые традиционно сопряжены с вырубкой лесов. Обезлесение не только дестабилизирует регион, но и приводит к глобальным последствиям. Чем меньше остается "легких планеты", тем больше углекислого газа накапливается в атмосфере, усиливая парниковый эффект и ускоряя глобальное потепление.

Важно
Лекарство для облесения. Зачем Эфиопии миллионы новых деревьев и как восстанавливают леса в мире
Лекарство для облесения. Зачем Эфиопии миллионы новых деревьев и как восстанавливают леса в мире

Вторая важная проблема, связанная с наркоторговлей — это вынужденная миграция. Наркокартели держат под контролем целые районы, используя насилие и запугивание в отношении местных жителей. Спасаясь от беззакония, им приходится покидать свои дома.

Как писал Фокус: