Китай и Индия оказались главными озеленителями планеты

SCIENCE PHOTO LIBRARY
SCIENCE PHOTO LIBRARY

С 2000 года площадь "зеленых легких" Земли выросла на 5 миллионов квадратных километров

Related video

Китай и Индия хоть и являются одними из главных загрязнителей атмосферы, при этом они высаживают растительности больше, чем все остальные страны. Об этом пишет Discover со ссылкой на данные NASA.

Ученые изучили данные со спутников, которые сканировали Землю два раза в день в период с 2000 года по 2017 год, измеряя "легкие планеты". Оказалось, что за этот период их площадь стала больше на 5 миллионов квадратных километров (5%) , несмотря на масштабную вырубку лесов. И треть новой зелени прибавилось на территории Индии и Китая.

Китай высадил столько же лесов, сколько Россия, Канада и США вместе взятые, хотя изначально последние страны были более лесистыми. "Китай разрабатывает амбициозные программы по сохранению и расширению лесов с целью уменьшения деградации земель, загрязнения воздуха и изменения климата", - отметил автор исследования Чи Чен, аспирант Бостонского университета.

Зеленые площади в Китае и Индии выросли как за счет новых лесов, так и за счет полей. Чтобы прокормить свое население, странам пришлось на 35-40% увеличить производство зерна, овощей и фруктов с 2000-го года.

Хотя растения играют важную роль в очищении воздуха от парниковых газов, ученые предупреждают, что новые насаждения не компенсируют вырубку лесов в тропиках, поскольку лес - это не просто скопление деревьев, а сложная и чувствительная экосистема.

Другие новости об экологии: