В Чехии лаборатория выращивает растения, которые могли бы выжить на Марсе

Фото: Скриншот видео
Фото: Скриншот видео

Команде исследователей уже удалось собрать первый урожай

Related video

В Чехии открылась лаборатория для экспериментов по выращиванию пищи в экстремальных условиях и недостатка воды, как на Марсе. Об этом сообщает Reuters.

Эксперимент "Marsonaut" 29-летнего ученого Яна Лукачевича и его команды из Чешского агротехнического университета основан на аэропонике – выращивании растений в воздухе без почвы и с минимальным количеством воды.

Растения расположены в вертикально, один над другим, что позволяет экономить место. По словам Лукачевича, также проводятся эксперименты с изменением температуры и освещения.

Важно
Марсианские раскопки. Что будет искать аппарат InSight в недрах Красной планеты
Марсианские раскопки. Что будет искать аппарат InSight в недрах Красной планеты

На данный момент команде исследователей уже удалось вырастить первый урожай горчицы, листьев салата, редиса и трав, таких как базилик и мята.

"У них (растений, – ред.) прекрасный вкус, так как они растут в контролируемой среде, и мы снабжаем их питательными веществами", – рассказал автор исследования.

Далее ученые планируют высадить землянику.

Кроме этого, подчеркивается, что ключевым аспектом метода является то, что для выращивания используется на 95% меньше воды, чем в обычно. Также максимальная экономия места позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур в районах, пострадавших от чрезмерной урбанизации или изменения климата.

Как ранее сообщал Фокус: