Предок всей сложной жизни на Земле. Микроорганизм раскрыл главную эволюционную веху

Фото: Prometheoarchaeum syntrophicum. Фото: Imachi et al., bioRxiv
Фото: Prometheoarchaeum syntrophicum. Фото: Imachi et al., bioRxiv

Ученым удалось выяснить, как произошел переход от бактерий к более сложным видам

Related video

Ученые получили ответ на ключевой вопрос в эволюции на Земле, в частности, как произошел переход от простых бактерий к более сложным видам – грибам, растениям, животным и людям. Об этом сообщает Reuters.

Так, исследователи изучили микроорганизм, найденный на глубине 2,5 км у берегов Японии. Позже им удалось в лабораторных условиях выделить организм, который может являться предком всей сложной жизни на Земле. Он относится к специфической группе архей, названных асгардцами и объединяющих в себе признаки бактерий и многоклеточных.

Микроорганизм был назван Prometheoarchaeum syntrophicum, в честь греческого бога Прометея. Prometheoarchaeum имеет сферическую форму, чей диаметр составляет 500 нанометров. У него есть длинные, часто разветвляющиеся щупальцевидные отростки на внешней поверхности.

Важно
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва

Долго время ученые ломали голову над тем, как произошел эволюционный переход от таких простых бактерийоподобных клеток к первым элементарным грибам, растениям и животным.

На основе проведенных исследований, ученые предположили, что бактерия могла запутаться в отростках Prometheoarchaeum и позже была поглощена. В конечном итоге, появилась органелла – внутренняя структура клетки, которая является жизненно важным компонентом.

По словам ученых, именно так могли появиться на Земле первые эукариоты – живые организмы, клетки которых содержат ядро.

"Мы смогли получить полный геном Prometheoarchaeum и доказать, что эти археи обладают многими генами, которые, как считается, имеются только у эукариотов", – заявил ведущий автор исследования, микробиолог из Японского национального института передовых промышленных наук и технологий Масару Нобу.

Также было установлено, что Prometheoarchaeum напрямую зависит от бактерии-компаньона.

"Организм потребляет аминокислоты через симбиоз с партнером. Так происходит потому, что организм не может ни полностью переварить аминокислоты, ни получить энергию, а также построить собственную клетку без посторонней помощи", – добавил Нобу.

Как ранее сообщал Фокус: