Австралийский ученый попал в больницу с магнитами в носу, пытаясь создать устройство от коронавируса

Фото: The New England Journal of Medicine
Фото: The New England Journal of Medicine

Астрофизик Дэниел Рирдон хотел создать устройство, которое помогало бы людям не касаться своих лиц

Related video

Сегодня каждый делает свой вклад в борьбу с коронавирусом. SpaceX Илона Маска производит антисептики и защитные маски. Модный дом Armani Group выпускает медицинские халаты. А австралийский астрофизик, доктор Дэниел Рирдон решил смастерить устройство, которое помогло бы людям избавиться от привычки прикасаться к лицу и уменьшило бы риск заражения коронавирусом. Однако эта затея закончилась в больнице после того, как в носу ученого застряло 4 магнита, сообщает The Guardian.

По задумке Рирдона, устройство должно было состоять из магнитов и ожерелья, которое бы издавало предупреждающий сигнал при попытке человека поднести руку к лицу. 27-летний астрофизик признался, что опыта в создании электроники у него не было. Зато у него была идея и четыре мощных неодимовых магнита. А еще Рирдону было скучно в самоизоляции, так что он решил воплотить свой замысел в жизнь.

Попытка не увенчалась успехом. Ожерелье, созданное ученым, работало с точностью до наоборот: оно постоянно издавало звуковой сигнал, отключить который можно было лишь поднеся руку к лицу. Рирдон забросил затею и стал просто развлекаться с магнитами, и тут ситуация вышла из-под контроля.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

Сперва он прицепил магниты к мочкам ушей, а потом засунул пару магнитов в нос, соединив их с другой парой, закрепленной снаружи носа. Но, когда он снял внешнюю пару, внутренняя соединилась и застряла. Ученый попытался вытащить ее при помощи двух оставшихся магнитов, но и эта затея провалилась. После 20 минут безуспешных попыток и беглого поиска в интернете он нашел решение – использовать больше магнитов. Он взял два оставшихся и сосредоточился на левой ноздре.

"Я тянул, пытаясь вытащить магниты, но они выскочили из моих рук и сцепились, - рассказал Рирдон. – Два магнита застряли в моей левой ноздре, а еще один засел в правой. К этому моменту магниты у меня закончились".

Предприняв еще пару неудачных попыток достать запчасти от своего изобретения, доктор сдался и отправился больницу. Медики извлекли 3 магнита из левой ноздри, после чего магнит в правой выпал сам. Хотя эпопея могла и на этом не закончиться, ведь, по словам Рирдона, в этот момент он едва не поперхнулся.

Врачи, дружно посмеявшись над горе-изобретателем, резюмировали, что этот случай – яркий пример того, до чего может довести скука в самоизоляции. Ну, а сам герой этой истории пообещал, что больше не будет экспериментировать с магнитами и изобретениями, и найдет другой способ времяпровождения дома.

Как ранее сообщал Фокус:

Австралийские ученые создали дрон, способный отыскать в толпе человека, зараженного коронавирусом.

При помощи виртуальной реальности исследователи из США показали, что происходит с легкими человека после заражения коронавирусом.