Переломный момент. Ученые выяснили, в каком возрасте резко повышается уязвимость перед COVID-19

Фото: Justin Paget/Getty Images
Фото: Justin Paget/Getty Images

Новое исследование британских ученых показывает, что у людей старше 50 риск госпитализации увеличивается вдвое по сравнению с людьми в возрасте 40-49 лет

Related video

Ученые по всему миру продолжают наполнять нашу базу знаний о коронавирусе. Группа британских исследователей изучила свыше 70 тысяч подтвержденных случаев заболевания COVID-19, зафиксированных в Китае в январе-феврале 2020-го, и оценила уровень рисков для разных возрастных групп. Выяснилось, что у людей старше 50 лет стремительно повышается уязвимость перед заболеванием. Об этом сообщает EurekAlert!.

Ученые обнаружили, что среди людей в возрасте 40-49 лет заболевание приводило к госпитализации примерно в 4% случаев. У представителей группы 50-59 лет этот показатель увеличивался вдвое, до 8%, и продолжал расти с повышением возрастной планки. Для людей старше 80 госпитализация требовалась практически в каждом пятом случае.

"Могут происходить исключительные случаи, привлекающие много внимания СМИ, но наш анализ отчетливо указывает, что у людей старше 50 риск госпитализации существенно выше, чем у тех, кто младше 50, и количество возможных смертельных исходов больше", - говорит профессор Имперского колледжа Лондона Азра Гани.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

По оценкам британских исследователей, уровень смертности от коронавируса составляет 1,38% от подтвержденных случаев заболевания. Это ниже предыдущих оценок в 2-8%. Однако это гораздо выше показателей, наблюдавшихся во время пандемии свиного гриппа в 2009-м. Тогда уровень смертности составлял 0,02%.

Кроме того, ученые подсчитали, что в среднем с момента появления первых симптомов до смерти проходит 17 дней. На выздоровление требуется немного больше – до выписки пациентов из больниц проходило 22 дня.

Исследование было опубликовано в журнале Lancet Infectious Diseases. Его авторы отмечает, что полученные ими результаты могут быть использованы в любой стране для принятия обоснованных решений, направленных на борьбу с COVID-19.

Как ранее сообщал Фокус: