Вакцины под угрозой. Ученые опасаются, что коронавирус может адаптироваться к человеку

Фото: Euronews
Фото: Euronews

Найдены две мутации, связанные с "шиповидным белком" вируса, помогающим ему заражать клетки

Related video

Ученые нашли несколько мутаций в коронавирусе, которые могут свидетельствовать о том, что вирус способен адаптироваться к человеку. Об этом сообщает The Guardian.

Так, анализ более 5300 геномов коронавируса из 62 стран показывает, что в некоторых его штаммах произошли мутации, в том числе два генетических изменения, изменившие "шиповидный белок", с помощью которого вирус крепится к клеткам человека.

Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины подчеркиваю, что пока неясно, как именно мутации влияют на вирус. На данный момент мутации, связанные с "шиповидным белком", достаточно редкие. Но автор исследования, профессор Мартин Хибберд говорит, что полученные результаты подчеркивают необходимость глобального эпиднадзора за вирусом.

Важно
Как лечить коронавирус. Топ-7 способов убить SARS-CoV-2
Как лечить коронавирус. Топ-7 способов убить SARS-CoV-2

"Это именно то, на что нам нужно обратить внимание. Люди делают вакцины и разрабатывают методы лечения на основа этого белка, потому что он кажется хорошей целью. Мы должны следить за этим, чтобы любые мутации не аннулировали ни один из разрабатываемых подходов борьбы с коронавирусом", – говорит Хибберд.

Исследования вируса уже показали, что форма его "шиповидного белка" позволила ему более эффективно цепляться к клеткам человека, чем это было с коронавирусом SARS, вызвавший вспышку в 2002 году. Разница в строении, видимо, помогла SARS-CoV-2 заразить больше людей и быстро распространиться по миру.

Ученые переживают, что могут возникнуть более масштабные мутации в "шиповидном белке" вируса. Он является основной целью ведущих разработчиков вакцин во всем мире, и если этот белок слишком изменится, то вакцины будут неэффективными.

"Это раннее предупреждение. Даже если обнаруженные мутации не повлияют на вакцины, могут быть и другие, и нам необходимо контролировать эти, чтобы мы не были пойманы врасплох при развертывании вакцины, действующей лишь против некоторых штаммов", – подытожил ученый.

В пока еще неопубликованном исследовании говорится, что были обнаружены две распространенных группы коронавируса, которые в настоящее время распространились по всему миру. Из двух найденных мутаций "шиповидного белка" одна была обнаружена в 788 образцах вируса, а другая – только 32.

Также исследование показывает, что до января одна группа коронавируса оставалась незамеченной в Китае, так как у штамма были генетические мутации, из-за которых на вирус не реагировали тесты. Более поздние тесты начали обнаруживать все имеющиеся штаммы.

Как ранее сообщал Фокус: