Китай планирует обследовать самую глубокую часть Марианской впадины

Фото: CGTN
Фото: CGTN

Новый спускаемый аппарат рассчитан на глубины до 10 км

Related video

Китай намерен уже в этом году отправить на изучение Марианской впадины в Тихом океане обитаемый подводный аппарат (ОПА), способный опускаться на глубину 10 км. Как сообщают разработчики аппарата, который был построен в марте нынешнего года, его характеристики позволят исследовать Бездну Челленджера – самое глубокое место Марианской впадины. Ее глубина составляет почти 11 км.

Новый аппарат, разработанный научно-исследовательским подразделением Китайской государственной судостроительной корпорации, пока не получил названия. До работы в Марианской впадине он будет испытан в специальном бассейне, где будет создано давление в 1100 атмосфер. Кроме того, пройдут испытания в прибрежных водах Китая.

Напомним, в 2012 году Китай впервые обследовал Марианскую впадину, опустив аппарат Jiaolong, названный по имени мифического морского чудовища, на глубину 7,8 км. Еще один ОПА, разработанный в Китае для погружений на большие глубины, Shenhai Yongshi ("Глубоководный воин"), способен опускаться на 4500 м.

Важно
Океан ускоряется. Ученые выяснили, что океанические течения становятся все быстрее
Океан ускоряется. Ученые выяснили, что океанические течения становятся все быстрее

В январе 1960 году лейтенант ВМС США Дон Уолш и исследователь Жак Пикар спустились почти на 11 км в глубь Марианской впадины. Их батискаф "Триест" пробыл на дне около 20 минут. Это погружение остается рекордным по сей день.

Как ранее сообщал Фокус: