Для пожилых людей одной вакцины от коронавируса будет мало, – ученые

Фото: Euronews
Фото: Euronews

Британские исследователи считают, что пожилым людям, кроме вакцины, могут потребоваться дополнительные препараты. Они помогут избежать сильного воспаления при COVID-19, которое наблюдается у людей из групп риска, но не диагностируется у молодых пациентов

Related video

Эксперты из Имперского колледжа Лондона предполагают, что вакцина от коронавируса может быть не слишком эффективной для пожилых людей, которые подвергаются наибольшему риску. В этом случае, стоит иммунизировать окружающих их людей, более молодых и здоровых. Об это сообщает The Guardian.

По словам профессора из Имперского колледжа Лондона Питера Опеншоу, уязвимые группы людей можно защитить с помощью других.

"Иногда можно защитить уязвимую группу, ориентируясь на другую, например, так работает с гриппом. В последние несколько лет Великобритания была в авангарде разработки живой ослабленной вакцины для детей", – говорит Опеншоу.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

Он отмечает, что вакцинация детей, которые не часто болеют тяжелой формой гриппа, защищает их бабушек и дедушек. Иммунизация медицинских работников, которые скорее всего, первыми получат вакцину, также поможет защитить пожилых людей, которые чаще остальных контактируют с медперсоналом.

Профессор иммунологии в Университетском колледже Лондона и глава Британского общества иммунологии Арне Акбар говорит, что сейчас ученым необходимо выяснить, какие изменения происходят с иммунной системой, когда люди становятся старше.

"Одна вещь, которая распространена даже среди здоровых пожилых людей, это воспалительный процесс во всем теле. Нам нужно понять, откуда он появляется. И это базовое воспаление у пожилых людей связано с недомоганием и многими негативными последствиями. Оно усугубляет состояние, когда старики переносят тяжелые инфекции, такие как COVID-19", – говорит эксперт.

Акбар считает, что наряду с вакциной для пожилых людей может потребоваться что-то еще, например, стероидный препарат дексаметазон, который может блокировать воспаление, вызываемое вирусом.

"Для пожилых людей можно использовать что-то вроде противовоспалительного препарата, например, дексаметазон, вместе с реакцией организма на вакцину, чтобы получить максимальный эффект", – заявил Акбар.

Профессор также считает, что одна лишь вакцина от коронавируса может помочь людям, которые не входя в группы риска.

"Одна лишь вакцина поможет молодым людям, и это будет хорошо, так как они не смогут заражаться и распространять вирус среди пожилых людей. Но риск для старшего поколения все равно не исчезнет, сейчас они самые уязвимые для тяжелого течения болезни", – подытожил Акбар.

Как ранее сообщал Фокус: