В США вакцина впервые сформировала иммунитет у человека к COVID-19

Фото: Forbes
Фото: Forbes

Антитела были найдены у восьми человек, принимавших участие в первой фазе испытаний

Related video

В США биотехнологическая компания Moderna заявила, что ее вакцина дала иммунитет от коронавируса восьми участникам испытаний. Об этом сообщает ВВС.

Так, по данным компании, нейтрализующие коронавирус антитела были найдены у восьми человек, принимавших участи в испытаниях вакцины на безопасность. В Moderna заявили, что их иммунный ответ был похож на тот, который наблюдается у людей, переболевших COVID-19.

Но необходимы более масштабные испытания, чтобы подтвердить, действительно ли вакцина защищает от вируса. Moderna была первой компанией, которая начала испытывать свою экспериментальную вакцину на людях, названную мРНК-1273.

Важно
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса

Их вакцина представляет из себя небольшой фрагмент генетического кода коронавируса, который вводится пациенту. Она не способна вызывать болезнь или симптомы COVID-19, но генетического кода достаточно для того, чтобы вызвать ответ иммунной системы человека.

Так, испытания вакцины, проведенные Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний правительства США, показали, что прививка привела к выработке антител, которые могут нейтрализовать коронавируса.

Правда, тестирование на нейтрализующие тела проводилось только на первых 8 участниках из 45.

В ходе испытания людям давали низкую, среднюю или высокую дозу. Последняя вызывала наибольшее количество побочных эффектов. Moderna сообщила, что у людей принимавших самую маленькую дозу, число антител было на том же уровне, что и у пациентов, выздоровевших от COVID-19.

Такие результаты были получены в ходе первой фазы исследований, в ходе которой вакцина проверяется на безопасность, а не эффективность. Поэтому потребуется больше испытаний, чтобы понять, защищает ли вакцина от вируса. Однако, эксперименты на мышах уже показали, что вакцина может предотвратить размножение вируса в легких.

"Промежуточные данные первой фазы демонстрируют, что вакцинация мРНК-1273 вызывает иммунный ответ. Эти исследования подтверждают нашу уверенность в том, что мРНК-1273 обладает потенциалом для предотвращения болезни COVID-19", – говорит главный врач Moderna Тал Закс.

В Moderna надеются начать крупномасштабные испытания в июле, также компания уже изучает возможность производить вакцину в больших объемах.

Как ранее сообщал Фокус: