Вакцина от коронавируса будет дешевой, – Оксфорд

Фото: zerkalo
Фото: zerkalo

Разработчики утверждают, что низкая стоимость будущей вакцины была изначально заложена в проект по ее созданию

Related video

Ученые из Оксфордского университета, которые работают над созданием вакцины от коронавируса, уверяют, что она не будет дорогой и станет доступна максимальному числу людей. Об этом пишет Reuters.

Директор Оксфордского института Адриан Хилл заявил, что низкая стоимость будущей вакцины была изначально заложена в проект по ее созданию.

"Это не будет дорогой вакциной. Это будет однократная вакцина. Она будет создана для глобальных поставок, и это будет сделано во многих разных местах. Это всегда был наш план", – заявил Хилл.

Важно
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса

Экспериментальная вакцина, известная как ChAdOx1 nCoV-19, является одним из лидеров в мировой гонке по созданию лекарства от коронавируса.

Предварительные испытания на шести обезьянах показали, что у некоторых животных, которым вводили вакцину, вырабатывались антитела против вируса в течение 14 дней, у всех остальных – в течение 28 дней.

Когда обезьяны подвергались воздействию коронавируса, вакцина, по-видимому, предотвращала повреждение легких и не позволяла вирусу копировать себя там, хотя он все еще активно размножался в носоглотке. По мнению Хилла, такие результаты являются положительными.

Он сообщил, что на этой неделе в ходе испытаний получили дозу также более 1000 людей. Примерно половина из них получила экспериментальную вакцину, а другая выступала в роли контрольной группы.

Отвечая на вопрос о ходе испытаний на людях, Хилл заявил: "Можно сделать вывод, что, если испытание все еще продолжается, значит не было никаких серьезных побочных эффектов".

Как ранее сообщал Фокус:

  • А новое исследование показало, что нельзя полностью отменять карантин, пока не будет найдена вакцина. Ученые считают, что полная отмена ограничений приведет ко второй и более мощной волне коронавируса.