В Антарктиде украинские полярники разбудили кита: гигант "был не очень рад" (фото, видео)

Антарктида, полярники, кит, океан, экспедиция, зимовка
Фото: Yevhenii Prokopchuk/Facebook

Участники экспедиции признались, что за всю зимовку встретить китов было "большой удачей".

Related video

В Антарктиде украинские полярники 25-й антарктической экспедиции случайно разбудили спящего в океане кита. Видео и фото кита опубликовал в Facebook участник экспедиции.

Антарктида, полярники, кит, океан, экспедиция, зимовка Fullscreen

"Всю зимовку встретить китов было для нас большой удачей, а вот теперь эти замечательные гиганты у нас буквально за "каждым углом". Выходишь в океан по делам и мимоходом будишь мирно спящего кита", – говорится в сообщении.

Антарктида, полярники, кит, океан, экспедиция, зимовка Fullscreen

По словам автора поста, кит "был не очень рад", а сами полярники были в восторге от увиденного.

Антарктида, полярники, кит, океан, экспедиция, зимовка Fullscreen

В августе 2020 года сообщалось, что на украинскую станцию "Академик Вернадский" в Антарктиде неожиданно для этого периода года вернулись пингвины. Птицы на некоторое время оказались в ледовой ловушке и остались без доступа к еде, однако вскоре получили доступ к пропитанию.

Кроме того, в конце антарктического лета в Антарктиде снег кардинально изменил свой цвет. Из белоснежного он стал розовым и зеленым.

Гигантский айсберг размером 1270 квадратных километров (в 1,51 раза больше Киева, чья площадь – 839 квадратных километров) откололся от шельфового ледника Бранта в Антарктике, где находится британская исследовательская станция Халли.