Скрытая эпидемия: в мире растет уровень потребления наркотиков пожилыми

Наркотики, наркота, пожилые, старики, пенсионеры, 65 лет
Фото: kurs.com.ua | Наркотики

За последние годы уровень потребления наркотических веществ людьми преклонного возраста возрос в несколько раз.

Related video

Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) опубликовал отчет за 2020 год, в котором назвал потребление наркотических веществ пожилыми людьми "скрытой эпидемией". Эксперты уверены, что за последние годы зависимость старшего населения значительно возросла.

Только в Соединенных Штатах в течение последнего десятилетия частота употребления всех наркотиков людьми преклонного возраста увеличилась в 3 раза. С 2012 по 2019 года частота потребления каннабиса людьми в возрасте от 65 лет возросла с 1,2% до 5,1%, то есть более, чем в 4 раза.

Согласно результатам исследований, распространенность потребления обезболивающих и седативных препаратов, транквилизаторов и бензодиазепинов в США в этой возрастной группе выше, чем среди населения в целом.

В докладе МККН утверждается, что употребление наркотических веществ пожилыми людьми необходимо признать глобальной проблемой системы здравоохранения. Отмечается, что рост потребления наркотиков пенсионерами вызывает целый ряд последствий, в том числе — преждевременное развитие хронических заболеваний. Также из-за этого использования наркотиков растет смертность население.

Эксперты считают, что необходимо работать в трех направлениях: активизировать исследования и сбор данных, заниматься борьбой со стигматизацией и начать предоставлять помощь пожилым наркозависимым.

МККН — негосударственная организация, которая анализирует соблюдение международных договоров о контроле за наркотическими веществами. Она начала функционировать с 1968 года. В ее состав входят 13 членов.

Напомним, недавно стало известно о том, что соучредитель нейротехнологической компании Neuralink решил создать совершенно новую религию. Для того, чтобы "почувствовать присутствие Бога" предлагается использовать наркотические вещества.

А недавно стало известно о том, что уголовное дело в отношении рэпера Тимы Белорусских, у которого якобы нашли гашиш и амфетамин, передали в прокуратуру.