Нашли гашиш и амфетамин: уголовное дело Тимы Белорусских передали в прокуратуру

Тима Белорусских, беларусь, наркотики, минск, рэпер, гашиш, протесты в Беларуси
Фото: РИА Новости | Тима Белорусских

22-летнему рэперу грозит до пяти лет ограничения свободы.

Related video

В Минске следственный комитет завершил расследование уголовного дела о незаконном обороте запрещенных веществ в отношении рэпера Тимы Белорусских (настоящее имя – Тимофей Морозов).

Об этом передает "БелТА" со ссылкой на сообщение ведомства.

По данным следствия, в ночь на 6 января в помещении одного из игровых клубов в Минске милицейские задержали 22-летнего молодого человека. Во время обыска у него якобы было обнаружено наркотическое вещество гашиш массой 0,4 г, а также амфетамин массой 0,03 г (о последнем веществе ранее не сообщалось в СМИ).

Екатерина Гарлинская, как официальный представитель УСК по Минску, в общении со СМИ тогда подтверждала, что это был исполнитель Тима Белорусских.

Действия музыканта подпадают под ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Беларуси (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). К нему применена мера пресечения в виде залога. Материалы дела переданы в прокурору для направления в суд. Ему грозит до 5 лет ограничения свободы или от 2 до 5 лет лишения свободы.

Тима Белорусских – белорусский певец и автор песен. Сольную карьеру начал в 2017 году. Получил популярность в 2018 году с композицией "Мокрые кроссы". За нее на Второй музыкальной премии "ЖАРА Music Awards" он получил награду в номинации "Хит года". Затем вышла песня "Незабудка", тоже ставшая хитом. В августе 2020 года Тима Белорусских поддержал сограждан, которые принимали участие в протестных акциях после президентских выборов в Беларуси.