Кибермошенники украли $600 тыс. при помощи фейкового ПО из App Store

App Store, приложение, мобильное приложение, криптовалюта, биткоин
Фото: unsplash.com

Apple продолжает твердить, что ее магазин приложений — самый безопасный в мире.

Related video

Аферисты создали приложение-фейк, имитирующее кошелек для хранения криптовалют — Trezor. Они обошли проверку и разместили утилиту в App Store. В результате, пользователи лишились своих накоплений, но больше всех не повезло юзеру Филиппу Христодулу.

Об этом сообщает издание news.bitcoin.com.

Филипп Христодулу решил поместить все накопленные биткоины для хранения в Trezor. Наверное, он доверял этому продукту более всего. Однако он решил не покупать устройство, а скачать приложение с аналогичным названием с App Store, чтобы иметь доступ к своей криптовалюте с телефона. В итоге, Филипп лишился суммы в $600 тыс., потому что приложение оказалось подделкой.

Теперь он винит в случившемся компанию Apple, по вине которой были украдены его сбережения. Дело в том, что именно Apple должна была проверить приложение на подлинность и авторизовать его. Однако аферисты смогли обойти проверку, получили авторизацию и потом с легкостью украли деньги. Христодулу заявляет, что больше не может доверять Apple и что компания должна быть призвана к ответу.

Обзор: как работает аппаратный кошелек Trezor

Компания Trezor, производитель аппаратных кошельков для криптовалюты, в свою очередь заявила, что все приложения для Android или iOS, носящие ее названия и размещенные в магазинах Apple и Google Play, являются подделками. Компания настаивает, что никогда не выпускала и не планирует выпускать ПО для Android- или iOS-устройств. Вся фишка в том, чтобы максимально обезопасить пользователей, именно поэтому Trezor не только создала собственное ПО, но и поместила его на специальное автономное устройство, потому как телефон или ноутбук взломать куда проще, чем аппаратный кошелек.

Напомним, что в декабре 2020 года Trezor была втянута в аналогичный скандал. Тогда фейковая утилита была размещена в магазине приложений Google. Компания уведомила об этом, и Google оперативно удалила Android-версию поддельного кошелька Trezor.

Ранее мы сообщали о том, что мошенники украли $76,2 млн с помощью дипфейков и поддельных ID-карт