Zoom запретил продавать российским госкомпаниям и чиновникам видеосвязь

запрет zoom в российском госсекторе
Фото: Global Look

Вероятно, запрет на продажу лицензии является не временным, а долгосрочным, — отмечают источники издания CNews.

Related video

Zoom Video Communications Inc. отозвал у своих партнеров в России разрешение продавать лицензии российскому государственному сектору. Об этом сообщает CNews.

С 31 марта 2021 года российским партнерам запрещено продавать лицензии российским чиновникам и государственным компаниям. Zoom никак не комментирует причины такого запрета.

Три источника издания подтвердили, что запрет действительно есть. В России продажей лицензий занимается компания Rightconf из Москвы, Rokada из подмосковья, а также Unity Square со штаб-квартирой в США и с офисами в некоторых странах мира. Ни одна из них не прокомментировала запрет продаж для российского госсектора.

Но по характеру запрета, речь якобы идется не о временной приостановке, а о запрете в долгосрочной перспективе.

Платная или корпоративная версия Zoom позволяет подключаться от 100 до 300 участников одновременно. Помимо этого платная подписка дает облачное хранилище на 1 Гб для записи видеоконференций в формате MP4. Бесплатная версия ограничена 40 минутами и не предоставляет облачного хранилища.

Напомним, основатель Zoom передал 40% своих акций неизвестно кому. Сумма переданных акций оценивается в 6 млрд долларов. Приложение также названо лучшим приложением для iPad по версии App Store Best.

Отметим также, что в ЮАР произошел необычный случай, голая женщина случайна сорвала Zoom-конференцию.