Вместо Android: Huawei установит собственную ОС на 100 млн телефонов

Смартфон,Huawei, HarmonyOS, разработка ПО, техника, программное обеспечение, операционная система
Фото: ixbt.com | Смартфон Huawei с HarmonyOS

Перевести устройства на новую операционную систему могут уже в июне – речь идет об обновлении ОС на нескольких моделях смартфонов.

Related video

Китайская телекоммуникационная компания Huawei в этом году планирует установить собственную операционную систему HarmonyOS на 100 миллионов устройств.

Как сообщает CnTechPost.com, об этом заявил действующий председатель компании Сюй Чжицзюнь.

До этого в компании заявили, что HarmonyOS привлекла более 20 создателей оборудования и 280 создателей приложений для участия в разработке операционной системы.

Президент подразделения потребительского ПО и глава бизнес-подразделения по ИИ и аналитике Ван Чэнлу заявил, что HarmonyOS является новым поколением операционной системы интеллектуального терминала, которая представляет собой единый язык для разных устройств.

Всего же компания планирует установить ОС на 300 миллионов устройств разного типа до конца 2021 года.

Следует отметить, что некоторые гиганты бытовой техники в Китае, включая Midea и Joyoung, выпустили бытовую технику с HarmonyOS.

В свою очередь, управляющий директор Hyawei и генеральный директор ее потребительского бизнеса – Ричард Ю – во время предыдущего запуска Huawei Mate X2 заявил, что флагманские телефоны, в том числе Mate X2, могут быть обновлены и переведены на HarmonyOS начиная с апреля.

Однако в последнее время компания сообщала, что пользователей телефонов китайского производителя могут перевести на HarmonyOS в июне – речь идет об обновлении нескольких моделей.

Как сообщалось ранее, смартфоны Huawei больше не будут работать на ОС Android.

О том, что компания Huawei перейдет с ОС Android на собственную операционную систему, стало известно еще в прошлом году. Из-за санкций, наложенных правительством США, компания лишилась доступа к сервисам Google и к OC Android в том числе. Однако разработчик не стал отчаиваться и предложил альтернативу — HarmonyOS. 

Ранее мы сообщали о том, что основатель Huawei хочет поговорить с Байденом, чтобы начать сотрудничать с США.