Убивает за полчаса: в Турции разработали материал, на котором гибнет коронавирус

турция, ученые, коронавирус, ткань, материал
Фото: yalovatan.com

Материал, утверждают инженеры, содержит цинк и может использоваться для производства одежды и домашнего текстиля.

Related video

Турецкая компания Aksa Akrilik разработала волокно, которое, как заявляется, "снижает жизнеспособность коронавируса на 97,4% в течение получаса". Об этом сообщает Daily Sabah.

Ткань, который назвали "Everfresh", содержит цинк и обладает антимикробными свойствами. Инженеры заявляют, что волокно можно использовать для производства одежды и текстиля.

"Это может быть особенно полезно для материалов, используемых в общих помещениях, таких как общежития, отели или мечети. Мы считаем, что это удовлетворит гигиенические ожидания пользователей", — сказал менеджер по маркетингу Атакан Кору компании.

Согласно исследованиям Национального института здравоохранения США, коронавирус может оставаться заразным в каплях в воздухе в течение нескольких часов.

Согласно проведенным тестам, когда вирус переносится каплями, выделяемыми при кашле или чихании, он остается жизнеспособным и может инфицировать людей в течение как минимум трех часов.

На пластике и нержавеющей стали жизнеспособный вирус можно было обнаружить через три дня. На картоне вирус оказался нежизнеспособным через 24 часа. Для меди потребовалось четыре часа, чтобы вирус стал инактивированным.

Напомним, китайские ученые изобрели новое устройство для деактивации COVID-19. По их словам, вирус инактивируется благодаря воздействию низкоэнергетического потока электронов. Ученые рассказали, что новое устройство будут применять для дезинфекции упаковки пищевых продуктов холодовой цепи (мяса, молока, рыбы, яиц и других скоропортящихся продуктов, которые требуют строгого температурного контроля).

Недавно ВОЗ подтвердила, что коронавирус может передаваться животным от людей и призвала ограничить болеющих COVID контакты с питомцами.