В Китае разрешат доносить на людей через мобильное приложение

Китай, приложение, доносы, власти, телефоны
Фото: nationalreview.com | Китай

По задумке создателей, граждане благодаря приложению смогут жаловаться на "искажающих историю Компартии" людей.

Related video

Власти Поднебесной представили мобильное приложение, через которое граждане смогут сообщать о нелестных комментариях о деятельности Компартии КНР.

Об этом пишет издание The Independent.

Граждане смогут воспользоваться приложением в преддверии празднования 100-летней годовщины образования КПК. Власти страны позволят людям заявлять о нарушениях, в том числе "искажении истории Компартии", клевете на национальных героев и нынешних лидеров Поднебесной.

"В течение некоторого времени ряд лиц с тайными мотивами распространяют нигилистические и ложные утверждения, злонамеренно искажая, пороча и отрицая партию, национальную и военную историю в попытке запутать мысли людей", — информирует пресс-служба Администрации киберпространства КНР.

В Пентагоне уверены, что подобные инструменты слежки за населением в будущем достанутся дружественным Пекину "авторитарным режимам", в том числе и Москве.

Ранее мы рассказывали, что Китай встал на сторону Кремля, осудив новые санкции США против России.

Также мы сообщали, что президент США Джо Байден назвал Владимира Путина и Си Цзиньпиня автократами, а Белый дом будет настаивать, чтобы Китай "играл по международным правилам".