Китай осудил санкции США против РФ

Китай, Россия, США, Антироссийские санкции, Совбез ООН
Фото: ТАСС | Здание МИД КНР

В МИД КНР посчитали, что такие меры являются проявлением гегемонии.

Related video

Китай осудил новые санкции США в отношении России. По словам представителя МИД КНР Чжао Лицзянь, такие меры являются проявлением гегемонии, против которой выступает все международное сообщество.

Об этом сообщает ТАСС.

"Новые санкции США против России — однобокие меры гегемона, против которых выступает все мировое сообщество", – сказал Лицзянь брифинге.

Он отметил, что США и Россия, будучи постоянными членами Совбеза ООН, имеют большое влияние на международной арене и должны устранить противоречия.

"Надеемся, что Москва и Вашингтон устранят взаимные противоречия путем переговоров, за счет диалога", – сказал дипломат.

Напомним, в четверг, 15 апреля, Байден ввел новые санкции против России. В частности, США высылают 10 сотрудников российской дипломатической миссии в Вашингтоне. Кроме того, ограничения затронут 32 физических лица и организации.

Спустя некоторое время на санкции США против РФ отреагировали в НАТО. В организации заявили, что Альянс поддерживает Штаты в этом вопросе.

В России после введения американских санкций решили вызвать американского посла на "тяжелый разговор".

Из-за угрозы со стороны России на фоне введения новых антироссийских санкций президент США Джо Байден подписал указ о "чрезвычайном положении"

Ранее, 13 апреля, президенты Джо Байден и Владимир Путин провели телефонный разговор, в ходе которого американский лидер предложил Путину провести встречу на высшем уровне в ближайшие месяцы.