В NASA показали второй полет Ingenuity на Марсе (фото)

полет вертолета на марсе, ing
Фото: Скриншот | Момент взлета вертолета

Второй полет оказался дольше, сложнее и с маневрами в воздухе Красной планеты.

Related video

Беспилотный вертолет Ingenuity совершил второй успешный полет на Марсе. Об этом сообщает Лаборатория реактивного движения NASA в Twitter.

Вместе со вторым успешным запуском вертолет впервые сделал снимок в воздухе Красной планеты.

"#MarsHelicopter успешно завершил свой второй полет, сделав это изображение с помощью своей черно-белой навигационной камеры. Он также достиг новых рубежей — большей высоты, более длительного зависания и бокового полета", — идется в сообщении.

фото с марса, вертолет наса на марсе Fullscreen
Фото с навигационной камеры
Фото: NASA

В рамках второго полета на Марсе, вертолет находился в воздухе 50 секунд. Он поднялся на высоту 4,9 метра в атмосфере Марса. После этого он перелетел в сторону на 2,1 метра под углом 5 градусом. В конце он снова завис на месте, сделал пару оборотов вокруг своей оси и приземлился.

Напомним, 19 апреля вертолет NASA впервые поднялся в марсианское небо. Первый полет оказался успешным. На следующий день в космическом агентстве опубликовали видео первого полета вертолета Ingenuity на Марсе.

Отметим, что с успешным запуском аппарата поздравил НАСА и президент Владимир Зеленский. Он упомянул, что в разработке беспилотника принимал участие украинец Игорь Панченко.

Фокус разбирался что нужно знать о вертолете Ingenuity.