Вертолет Ingenuity прислал первый цветной снимок своего полета на Марсе (фото)

Марс, Снимок, Вертолет, Perseverance, Ingenuity
Фото: NASA | Вертолет Ingenuity на Марсе

На снимке видна тень вертолета, кончики его посадочных опор, а также следы колес ровера Perseverance.

Related video

Марсианский вертолет Ingenuity прислал первую цветную фотографию Марса, сделанную во время его второго полета в атмосфере Красной планеты.

Об этом сообщает NASA.

Снимок сделан с высоты 5,2 метра от поверхности Марса, на нем видна тень вертолета, кончики его посадочных опор, а также следы колес ровера Perseverance. 

Марс, Снимок, Вертолет, Perseverance, Ingenuity Fullscreen

"Во время второго полета Ingenuity самостоятельно поднялся на высоту 5 метров, прошел 2 метра на восток и обратно и оставался в воздухе 51,9 секунды", – говорится в сообщении NASA.

Сегодня, 25 апреля, Ingenuity совершит еще более сложный полет – он поднимется на высоту в пять метров, затем отлетит 50 метров в сторону, развернется и вернется в первоначальную точку. Согласно плану, первый внеземной дрон пролетит, таким образом, сто метров. Максимальная скорость полета будет увеличена с 0,5 до 2 метров в секунду, а общее время полета составит около 80 секунд.

Напомним, 19 апреля вертолет NASA впервые поднялся в марсианское небо. Первый полет оказался успешным. На следующий день в космическом агентстве опубликовали видео первого полета вертолета Ingenuity на Марсе.

С успешным запуском аппарата поздравил НАСА президент Владимир Зеленский. Он упомянул, что в разработке беспилотника принимал участие украинец Игорь Панченко.

Фокус разбирался что нужно знать о вертолете Ingenuity.