Безос против Маска: Blue Origin оспаривает контракт NASA со SpaceX по высадке людей на Луну

миссия на луну, blue origin против spacex
Фото: скриншот

Компания Джеффа Безоса считает, что космическое агентство несправедливо оценило ее предложение, закрыв глаза на проблемы с кораблем Starship. А еще на кону — $2,9 млрд.

Related video

Компания американского бизнесмена Джеффа Безоса Blue Origin раскритиковала решение NASA поручить SpaceX высадку людей на Луну. Проект должен быть реализован к 2024 году.

Об этом сообщает The Verge.

Из-за недостатка финансирования программы, NASA выбрало только один прототип для посадки на Луну, а не два, как планировалось ранее. Разработчиком этого прототипа является компания Илона Маска — SpaceX.

Blue Origin в связи с этим подготовила 175-ти страничный протест, который подала в Счетную палату США. Компания обвиняет NASA в неправильной оценке ее предложения Blue Moon, разработанного совместно с Lockheed Martin, Raper и Northrop Grumman. По ее мнению, космическое агентство закрывает глаза на технические проблемы со Starship

посадочный модуль на луну, blue moon Fullscreen
Blue Moon посадочный модуль на Луну
Фото: Blue Origin

"NASA провело ошибочное приобретение для программы Human Landing System (программа по высадке людей на Луну) и захлопнуло ворота в последнюю минуту… Их решение не способствует конкуренции, значительно сужает базу поставок и не только задерживает, но и ставит под угрозу возвращение Америки на Луну. Именно поэтому мы подали протест в Счетную палату", — заявляют в Blue Origin.

Илон Маск в Твиттере в ответ на действия компании Безоса написал:

"Не могут подняться (на орбиту), лол".

маск о действиях blue origin Fullscreen
Реакция Маска
Фото: Скриншот

Blue Origin просит агентство рекомендовать NASA отменить контракт со SpaceX, сумма которого $2,9 млрд, и провести новый конкурс и обсуждение со всеми участниками торгов.

Напомним, 17 апреля стало известно, что SpaceX выиграла контракт НАСА и будет доставлять астронавтов на Луну. Отметим, что в доставке груза на Луну также примет участие компания Firefly Aerospace, которая основана украинцем.