"Девочка-катастрофа" заработала на меме со своим фото почти полмиллиона долларов (фото)

Зои Рот, фото, пожар, девочка-канастрофа, мем, токен,
Фото: соцсети | Зои Рот

21-летняя Зои Рот придумала, как обогатиться на своем снимке, который прославил ее на весь Интернет.

Related video

Мем, на котором изображена девочка, хитро улыбающаяся в камеру в то время, как за ее спиной горит дом, был продан как невзаимозаменяемый токен за 430 тысяч долларов.

В 2005 году Зои было четыре года, когда ее отец сделал снимок, на котором местные спасатели тушили пожар, а после этого принял участие в конкурсе журнала JPG "Захват эмоций", пишет Marketwatch.

Также фотография была размещена на сайте JPG, после чего приобрела известность в Интернете как один из самых востребованных мемов в соцсетях.

Зои Рот, которой сейчас уже 21 год, рассказала, что недавно ей прислали электронное письмо с предложением обозначить свои права интеллектуальной собственности на оригинальное фото, продав его как NFT. Также Зои посулили фантастическую прибыль. Семье пришлось нанять юриста и менеджера, чтобы те помогли с токенизацией файла и его продажей.

"Девочка-катастрофа" была выставлена на 24-часовой онлайн-аукцион 16 апреля. К моменту окончания аукциона пользователь под ником @3fmusic приобрел токен за 180 Ethereum, что на тот момент составило около 430 тысяч долларов, а на момент публикации эта сумма выросла до 470 000 долларов.

Кроме того, Рот со своим отцом не просто вложили деньги в первоначальную продажу своего токена. Создавая NFT, они также закодировали его таким образом, что каждый раз, когда токенизированный файл перепродается, семья получает 10% роялти.

Отметим, невзаимозаменяемый токен (NFT) – это вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален и не может быть обменен или замещен другим аналогичным токеном.

Ранее сообщалось, что в Израиле молодожены Ребекка Роуз и Питер Качергински вместо колец достали свои телефоны и обменялись NFT-токенами, в которые была зашита анимация колец.

Идея криптовалют и токенов хорошо легла на целые сегменты глобальной экономики, где товар или услуга не имеют физического измерения. Сегодня токеномика — один из основных элементов устойчивых общин. Почему будущее за токеномикой и криптовалютами, объяснил читателям Фокуса медицинский предприниматель и волонтер Евгений Найштетик.