Ученые во Львове разрабатывают вакцину от коронавируса на дрожжах (видео)

Львов, ученые, разработка вакцины от коронавируса, украинская вакцина от коронавируса, COVID-19, вакцинация
Фото: Суспiльне | Во Львове разрабатывают вакцину от коронавируса на дрожжах

Создание препарата планируют завершить до конца 2021 года. Впрочем, после этого его нужно будет еще протестировать.

Related video

Во Львове разрабатывают украинскую версию вакцины от коронавируса. Для создания белкового препарата используют дрожжи. Об этом рассказал изданию "Суспільне" директор Института биологии клетки НАН Украины академик Андрей Сибирный.

По похожему принципу, по словам ученого, разрабатываются и заграничные вакцины.

"Такие вакцины, от Новавакс (Novavax), она тоже белковая вакцина. Это так же белок коронавируса, но синтезируется он не в дрожжах, а в клетках насекомых", — отметил Сибирный.

Ученые решили работать с дрожжами из-за того, что уже имеют положительный опыт работы с ними, производя с ними витамины и антибиотики.

"Я имею опыт положительной работы создание вакцины от гепатита В на дрожжах. Это была работа по заказу Национальной академии медицинских наук около 10 лет назад от одной американской фирмы. И мы имеем один из лучших продуцентов той вакцины среди всех известных продуцентов на дрожжах", — поведал Сибирный.

По словам академика, на сегодняшний день они уже якобы прошли начальные этапы в создании вакцины и до конца года планируют закончить разработку. Впрочем, позже ее еще необходимо будет протестировать. Белки вируса планируют тестировать на животных.

"Вот этот последний этап работы наверняка придется делать с нашими коллегами в Польше. Так мы предварительно договорились. Я бы хотел, чтобы это была полностью украинская вакцина, но судя по всему, это будет международное сотрудничество" — сказал Сибирный.

Отмечается, что во врем разработки у ученых появилась идея разработать еще одну вакцину от COVID-19, на этот раз — в форме таблеток.

"Идея такова, что белок будет на поверхности дрожжей. Дрожжи сами не будут иммуногенные, белок будет вызывать иммунную реакцию и можно будет создать таблетку, которая бы содержала эти дрожжи", — рассказала Марта Семкив, научный сотрудник отдела молекулярной генетики и биотехнологий.

В прошлом году Институт биологии клетки НАН Украины победил в конкурсе грантов от Национального фонда научных исследований. Так, на разработку вакцины от коронавируса львовские ученые получили почти 10 млн грн.

Напомним, 22 октября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский рассказывал об уникальной украинской вакцине. Ее разработкой занимались более полугода. 26 октября 2020 года министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что оригинальная украинская вакцина от COVID-19 может появиться через год.

Впрочем, 16 апреля 2021 года глава парламентского Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что "разработка украинской вакцины от коронавируса находится на нулевом этапе".