Ethereum обновила ценовые рекорды, добравшись до отметки в 4200 долларов

Ethereum, криптовалюта, цена, фото, dogecoin
Фото: ixbt.com

 А Dogecoin не повезло — она резко подешевела из-за шуточек Илона Маска.

Related video

Криптовалюта Ethereum (эфириум) 10 мая достигла нового пика (4200 долларов) третий день подряд на фоне сохраняющегося оптимизма в отношении дальнейшего роста децентрализованных финансов (или "DeFi"), хотя некоторые аналитики заявили, что она была переоценена уже на текущих уровнях.

Об этом сообщило информагентство Reuters.

Платформы DeFi облегчают кредитование в криптовалюте за пределами традиционного банкинга. Многие приложения DeFi встроены в блокчейн Ethereum. 

"Множество возможностей технологий децентрализованной бухгалтерской книги следует уподобить силе природы, которая будет продолжать разрушать финансовый и другой бизнес", – считает Паоло Ардоино, технический директор биржи криптовалют Bitfinex.

Но некоторые аналитики заявили, что растущая оценка эфириума не подкреплена данными о том, насколько широко он используется. "Продолжающееся расхождение его цены с сетевой активностью вызывает вопросы относительно такой оценки", – написали аналитики J.P. Morgan в отчете для клиентов 7 мая. По их мнению, такие факторы, как количество активных адресов в сети эфириума, будут более согласованы с ценой в 1000 долларов.

Провайдер данных блокчейна Glassnode в своем отчете по состоянию на 10 мая отметил, что есть признаки того, что часть капитала биткоина перетекает в сторону Ethereum и Dogecoin.

Однако, по данным CoinGecko.com, Dogecoin, недавний лидер рынка по темпам роста, резко упал – на 10% (до 48,2 цента). Глава Tesla Илон Маск нанес ущерб этой криптовалюте, назвав ее "суетой".

При этом SpaceX, ракетная компания Маска, заявила, что примет в качестве оплаты Dogecoin. Она отправит на Луну спутник, оплаченный этой криптовалютой.

Ранее Маск поддержал предложение своих подписчиков в Twitter создать собственную криптовалюту и назвать ее MarsCoin, а также пообещал поддержать владельцев Dogecoin, если они решат продать криптовалюту. 

Решение Маска инвестировать 1,5 млрд долларов в криптовалюту привело к тому, что менее чем за сутки курс биткоина четыре раза превысил исторический максимум.