Мошенники вымогают деньги у пользователей WhatsApp: как не попасться

WhatsApp, мессенджер, смартфон

Злоумышленники сообщали, что мессенджер стал платным. На самом деле это не так.

Related video

Как известно, 15 мая 2021 года WhatsApp обновил политику конфиденциальности. Пользователи начали получать неотклоняемые уведомления об этом, и теперь, чтобы продолжить пользоваться услугами сервиса, нужно обязательно принять обновления, иначе функционал мессенджера будет ограничен.

Подробнее об этом Фокус сообщал в материале Новые правила WhatsApp: что грозит вашему аккаунту, когда изменения вступят в силу.

А буквально на днях стало известно, что ситуацией воспользовались кибермошенники. Они от имени WhatsApp начали рассылать сообщения пользователям о том, что мессенджер становится платным, и тут же предлагали выход из ситуации: переслать их сообщение 10-ти своим контактам. При этом пересылка платная — 0,01 евро за одно сообщение. Об этом сообщает издание ixbt.com.

Злоумышленники даже поясняли свою просьбу оплатить отправку сообщений. Они писали, что в такой способ смогут понять, является ли пользователь активным, а затем сделают для него услуги платформы бесплатными, авторизовав его и сменив лого с зеленого на синий. Если юзеры откажутся, то "WhatsApp активирует счет", говорилось в сообщении. 

Если вдруг вы получите подобное "письмо счастья", не реагируйте на него и заблокируйте контакт, его приславший. Несмотря на смену политики конфиденциальности, мессенджер остается бесплатным. По крайней мере, Facebook, которой принадлежит сервис, пока что не озвучивала планов его монетизации в такой способ. Однако с 15 мая изменения действительно вступили в силу и юзеры будут получать неотклоняемые уведомления об этом. Происходить это будет постепенно. То есть, если вы не получили уведомление 15 мая, значит оно придет позже.

Подробнее о новых правилах смены политики конфиденциальности вы сможете прочесть на сайте мессенджера.

Кстати, разработчики WhatsApp начали тестировать новый режим, позволяющий повысить конфиденциальность и безопасность переписки, сообщает WABetaInfo. При помощи функции Disappearing Mode можно будет активировать удаление сообщений сразу во всех новых чатах по умолчанию. Чтобы ее активировать, нужно перейти в раздел Privacy. После того, как вы включите функцию, все новые чаты автоматически начнут работать в режиме с исчезающими сообщениями. Ранее же приходилось запускать этот режим для каждого чата отдельно, будь то индивидуальная переписка, или групповая.

Disappearing Mode на данный момент еще не доступна всем юзерам, однако разработчики обещают, что она появится в ближайших обновлениях WhatsApp для iOS и Android.

Ранее мы сообщали о том, что клон WhatsApp заражает смартфоны вирусом и ворует данные. Опасное приложение может помочь злоумышленникам получить полный доступ к чужим смартфонам. К счастью, есть простые способы защититься.