Китайский марсоход "Чжуронг" будет изучать песчаные дюны, подземный лед и грязевой вулкан

Марсоход Чжуронг
Фото: CNSA

Особый интерес для ученых представляет возможный грязевой вулкан — тип рельефа, который ранее не исследовал ни один марсоход.

Related video

Марсоход "Чжуронг" еще не приступил к исследованию планеты, но планетарные геологи уже изучают спутниковые изображения и геологические карты, чтобы найти формы рельефа для исследований, Особый интерес для ученых представляет возможный грязевой вулкан — тип рельефа, который ранее не исследовал ни один марсоход, сообщает Forbes

"Ученые будут пытаться спланировать перемещения марсохода так, чтобы достичь как можно большего количества целей за 90-дневную миссию", — говорит Джозеф Михальски, планетолог из Университета Гонконга.

Марсоход приземлился в огромном ударном кратере под названием Равнина Утопия примерно в 1800 километрах к северо-востоку от марсохода NASA Perseverance, который приземлился в феврале. Равнина Утопия также является местом посадки знаменитой миссии "Викинг-2" в 1976 году. Тогда зонд обнаружил (теперь оспариваемые) признаки микробной активности в марсианской почве. Первые изображения Марса "Чжуронг" прислал после его успешного приземления.

Посадочный модуль расположился на довольно гладкой песчаной равнине, усеянной небольшими кратерами, согласно изображениям, сделанным такими космическими аппаратами, как Mars Odyssey, Mars Reconnaissance Orbiter и Tianwen-1. Это место находится недалеко от границы между северными низменностями Марса и южными возвышенностями, которые могли быть береговой линией древнего океана, который когда-то покрывал северное полушарие планеты.

Юян Чжао, планетарный геохимик из Института геохимии Китайской академии наук в Гуйяне, говорит, что ее приоритетом является изучение состава отложений, чтобы доказать их химические изменения, которые могут свидетельствовать о том, что этот район когда-то находился под водой.

Большой интерес для ученых представляет изрытый конусообразный объект, видимый на изображениях, примерно в 3000 метрах к северо-западу от местоположения "Чжуронга". Это мог быть вулкан, образованный из лавы или грязи. На Земле грязевые вулканы связаны с дегазацией отложений, выходом воды и грязи из-под земли. Все еще действующие грязевые вулканы на Марсе могут объяснить наличие большого количества метана, который ранее был обнаружен в марсианской атмосфере, причем концентрация метана изменяется в течение марсианского года. На Земле в грязевых вулканах живут бактерии, поэтому есть некоторая возможность обнаружить признаки жизни в марсианских вулканических отложениях.

Текущая цель миссии — преодолеть расстояние в несколько сотен метров за следующие 90 марсианских дней, поэтому предполагаемый грязевой вулкан на данный момент вне зоны доступа. "Чжуронг" сначала изучит большие песчаные дюны и валуны, которые возможно были отброшены из близлежащих ударных кратеров.

Марсоход будет анализировать химический состав горных пород, чтобы определить их происхождение, и с использованием подземного радиолокатора будет изучать подповерхностную структуру Марса. Дистанционное зондирование со спутников показывает, что под землей находятся значительные залежи льда.

В ближайшие дни команда Китайского национального космического управления проверит, что приборы марсохода работают нормально, прежде чем он спуститься с трапа посадочного модуля.