На грани фола: почему Android-планшетам грозит "вымирание"

Samsung, планшет
Фото: Samsung Electronics

Новая ОС от Apple, iPadOS 15, имеет ряд преимуществ, благодаря которым сможет потеснить с рынка продукты Google и Samsung.

Related video

Ни для кого не секрет, что в последние годы разработчики планшетов на ОС Android изо всех сил пытались конкурировать с iPad. Хотя большинство планшетов имеют предустановленную операционку Android, согласно данным аналитиков из IDC, Apple увеличила свою долю на рынке планшетов в начале 2021 года. Android-продукты могли бы оставаться в большинстве, но после того, как Huawei пришлось перейти на собственную ОС, их положение заметно пошатнулось.

Об этом сообщает издание androidauthority.com.

Сегодня обеспокоенность производителей планшетов усилилась, в связи с тем, что Apple представила iPadOS 15. Новое программное обеспечение iPad не уступает в функционале ОС Android, и располагает расширениями, которые обычно добавляют столь сильные конкуренты, как Samsung. Есть даже несколько функций, превосходящих возможности Android сегодня. Эксперты рынка полагают, что новая платформа Apple должна вызвать тревогу у Google, Samsung и других участников экосистемы Android — они рискуют потерять свои преимущества, если не будут относиться к своим продуктам в этом сегменте более серьезно.

Чем же смогут похвастать новые iPad? Виджеты на главном экране, доступ к магазину приложений, встроенный веб-браузер с расширениями, обновленная и более продуманная система уведомлений. iPadOS 15 также обладает некоторыми "эзотерическими" функциями, которых нет даже в премиальных устройствах вроде Galaxy Tab. Разработчики значительно улучшили интерфейс, сделав его мультизадачным, и теперь он не уступает (а, возможно, даже превосходит) One UI от Samsung. Также появилась функция Quick Note в стиле Samsung, которая позволяет быстро делать заметки, независимо от того, что на экране. Вам даже не нужно будет для этого наводить курсор или тапать по экрану. Все это говорит о том, что Apple теперь занимается некоторыми из тех инструментов, которые производители Android-планшеты любят больше всего. 

Эксперты считают, что несколько новых функций iPad могут стать причиной спада популярности планшетов на ОС Android.

операционная система, планшет,  iPadOS 15 Fullscreen
Так выглядит iPadOS 15
Фото: Скриншот

Например, в новых "яблочных" моделях имеется Universal Control, позволяющая перетаскивать любые файлы с iPad на Mac и обратно. У планшетов на Android подобной функции нет — вы, конечно, можете синхронизировать данные с ПК на ОС Windows, но решение от Apple не потребует специальных настроек, а сама работа будет выполнятся быстрее и слаженнее.

Благодаря приложению Swift Playgrounds на iPad появился официальный инструмент для программирования. Google пока не предлагает аналога.

Несмотря на это новое программное обеспечение, у эппловской ОС есть и недостатки: сложная файловая система (часто неудобная), ограничения от App Store, навязывание собственных сервисов в ущерб конкурентам. IPad просто не для вас, если вы предпочитаете полный контроль над настройками приложений по умолчанию.

Тем не менее, iPadOS 15 — знак того, что Google, Samsung и другие должны действовать безотлагательно. Планшеты Android уже страдали от нехватки собственных приложений, медленного развития специфического функционала, в итоге разработчики сосредоточились на недорогих моделях, которые не смогут конкурировать с iPad. Новое программное обеспечение Apple только ухудшает ситуацию. Если Google и партнеры не будут действовать быстро, они могут уступить еще больше позиций и им будет намного сложнее противостоять своему главному "заклятому врагу".

Ранее мы сообщали о том, что Huawei презентовала планшет, смартфон и часы на собственной операционке — HarmonyOS, которую планируют установить и на гаджеты сторонних разработчиков.