В MIT создали робота-камердинера: поможет одеться быстро и безопасно (видео)

Робот, MIT
Фото: Скриншот | Робот от MIT помогает одеваться человеку

Боту разрешили прикасаться к человеку, чтобы ускорить процесс.

Related video

Ученые из Массачусетского технологического института разработали алгоритм, который позволяет роботу одевать людей с ограниченными возможностями.

Об этом пишет портал Techspot

Инженеры из Лаборатории компьютерной науки и искусственного интеллекта (CSAIL) научили механическую руку самостоятельно одевать людей не только безопасно, но и быстро. Предыдущая версия алгоритма избегала прямого контакта с человеком, поэтому роботы часто работали очень медленно, а порой вовсе не справлялись с поставленной задачей. 

В CSAIL назвали это явление "проблемой остановки робота" (freezing robot problem) и нашли способ ее решить. В своем новом алгоритме разработчики ослабили механизмы безопасности и позволили роботической руке прикасаться к человеку, но с минимально необходимой силой. Благодаря этому бот может скользить по руке, чтобы достаточно быстро натянуть рукав куртки, не навредив при этом людям. 

Шен Ли, Надя Фигуэро, Анкит и Джули Ша опубликовали свое исследование в журнале Robotics: Science and Systems 2021, а практический результат показали в ролике на YouTube. Инженеры сравнили старую и новую технологию в действии и доказали, что обновленный алгоритм гораздо быстрее надевает жилетку на руку пользователя. Человек при этом может держать в руках предметы и двигаться. 

"Наш метод предвидит множество человеческих действий, так что действия робота безопасны, независимо того, что делает человек", — отмечается в ролике. 

Ранее в Toyota создали робота, который умеет делать селфи и различать прозрачные предметы. Инженеры уверяют, что научили искусственный интеллект действовать в сложных ситуациях, которые сбивают с толку другие алгоритмы. 

Ученые создали регенерирующий материал для роботов AiFoam, который может ощущать касания благодаря датчикам давления. При повреждении полимер восстанавливается, почти как человеческая кожа. 

Робот Ebo может создавать "эффект присутствия" во время видеозвонков. Небольшая машинка на колесиках заменит веб-камеру, систему наблюдения и домашнего питомца.