Анализ слюны позволяет прогнозировать тяжесть заболевания коронавирусом, – ученые

мазок из горла, врач, пациент, фото
Фото: News Medical

Обнаружено 100-процентное совпадение между прогнозом на основании анализа слюны и клиническим диагнозом тяжести заболевания.

Related video

Группа ученых из лондонского Университета Суррея разработала методику, которая позволяет на первых этапах заражения коронавирусом определить, насколько тяжелым будет заболевание. Результаты их исследования представлены на портале MedRxiv.

"В этой работе мы впервые продемонстрировали, что метаболом в слюне может отражать тяжесть COVID-19", – отмечают исследователи. 

"Несмотря на то, что диагностическое тестирование продвигается быстрыми темпами, существует неудовлетворенная клиническая потребность в разработке прогностических тестов для сортировки большого количества пациентов, поступающих в больницы", – пишут авторы исследования.

Они отмечают, что недавние исследования показали, что метаболомика сыворотки может прогнозировать тяжесть заболевания. Но в условиях больницы сбор образцов слюны удобен как для персонала, так и для пациентов". 

Для проверки своей теории ученые использовали анализы слюны 88 пациентов, госпитализированных с подозрением на COVID-19, а также их клинические данные. Диагноз был подтвержден с помощью ПЦР-тестов.

 Степень тяжести COVID была классифицирована с использованием клинических дескрипторов, предложенных SR Knight et al. Метаболиты были извлечены из образцов слюны и проанализированы с помощью жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии.

Ученые сообщили, что они обнаружили 100-процентное совпадение между прогнозом на основании модели метаболомики и клиническим диагнозом тяжести COVID. 

Метаболомика — это изучение уникальных химических "отпечатков пальцев", присущих процессам, протекающим в клетках организма. О том, что биологические жидкости отражают состояние здоровья организма, известно очень давно. Но только современные методы анализа позволили этому предположению стать наукой.

При нормальных условиях концентрация тех или иных соединений в ткани или жидкости определяется их ролью в метаболических процессах и, как правило, меняется в небольших пределах. Однако при патологии метаболомный профиль может резко измениться.

Метаболом – ​совокупность метаболитов, то есть малых молекул в организме, органе, ткани или клетке. К ним относятся аминокислоты, органические кислоты, сахара, нуклеотиды и другие классы органических соединений.

Анализ метаболома является ключевым моментом для понимания динамических процессов, происходящих в организме.

Напомним, Министр здравоохранения и социального развития Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев вышел на работу спустя четверо суток после того, как у него диагностировали коронавирусную инфекцию. В СМИ сделали предположение, что столь скорое выздоровление министра объясняется использованием "альтернативного" метода лечения.

Ранее сообщалось, что медики в Кыргызстане начали лечить жителей страны от коронавируса ядовитым иссык-кульским корнем, который в случае неправильного применения способен убить человека за считанные минуты. В Минздраве страны уверяли, что препарат якобы может вылечить коронавирус за 2-3 дня.