Может убить за несколько минут: в Киргизии больных COVID-19 начали "лечить" ядовитым растением

Кыргызстан, иссык-кульский корень, коронавирус, COVID-19, Киргизия, ядовитое растение, смерть, что говорят эксперты
Фото: 24.kg | В Киргизии начали лечить коронавирус смертельно опасным растением

В Минздраве страны уверяют, что препарат якобы может вылечить коронавирус за 2-3 дня. Оппоненты утверждают, что неправильное применение может закончиться летальным исходом.

Related video

Медики в Кыргызстане начали "лечить" жителей страны от коронавируса ядовитым иссык-кульским корнем, который в случае неправильного применения (если употреблять его в пищу холодным) способен убить человека за считанные минуты. Об этом рассказал местному порталу 24.kg министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев.

"Я сам готовлю раствор. Вреда здоровью нет. Пить надо горячим, за два-три дня исчезает коронавирус. ПЦР-тест положительный, и человеку сразу становится легче. Это как отхаркивающее средство, плюс падает сахар. Я сам тоже пью", — рассказал чиновник.

По словам министра, во время принятия раствора врачи находятся рядом с пациентами и контролируют процесс.

Бейшеналиев заверил, что может сам выпить снадобье при журналистах, чтобы доказать "безопасность" средства.

"Третья волна идет, после выборов очень много людей болеет. И чтобы не потерять их, мы пошли на этот шаг. Во вторую волну мы тоже лечили иссык-кульским корнем, но не говорили об этом", — рассказал Бейшеналиев.

По его словам, идея "избавляться" от коронавируса раствором на основе ядовитого иссык-кульского корня появилась у нынешнего президента страны Садыра Жапарова в марте 2020 года.

"Он вылечил тысячи больных в колонии, и тогда мне предложил. Я начал применять только на своих знакомых, тогда я еще министром не был. Все мои знакомые вылечились. Никто не умирает", — поведал глава Минздрава Киргизии.

Патентовать средство не стали, поскольку, по словам Бейшеналиева, президент страны является "очень скромным".

Впрочем, представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Кыргызстане напоминает о ядовитых свойствах растения, которое называется джунгарский аконит или иссык-кульский корень, и не рекомендует заниматься самолечением, передает "Радио Азаттык".

"В настоящее время ВОЗ не располагает данными по эффективности и безопасности Aconítum soongáricum для лечения COVID-19. Для получения таких данных необходимо изучить его фармакологические свойства в рамках исследований в соответствии со всемирно признанными стандартами", — отметили в представительстве всемирной организации.

Главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Киргизии Аида Зурдинова заявила, что этот корень является "крайне ядовитым" растением, потому "его использование в медицине недопустимо".

"Он содержит ядовитые алколоиды, которые вызывают очень тяжелые отравления. Лекарственные препараты – это продукты, которые изучаются в клинических исследованиях, доказывающих их эффективность и безопасность. До сегодняшнего дня нет ни одного исследования, которое доказало бы эффективность растения", — подчеркивает фармаколог.

Также Зурдинова отметила, что иссык-кульский корень не обладает какими-либо противовоспалительными или противовирусными свойствами.

"В списке USFDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США – ред.) указано 5 растений, которые нельзя применять. На первом месте там — аконит, то есть, иссык-кульский корень", — рассказала она.

Отметим, согласно данным портала worldometers.info, за прошедшие сутки в Киргизии зарегистрировали 244 новых случая коронавируса. За все время пандемии там зафиксировано почти 92 тысячи случаев болезни. Вчера в стране от коронавируса умерли 3 человека.

Напомним, в конце марта Facebook блокировал страницу президента Венесуэлы Николаса Мадуро из-за распространения дезинформации касательно COVID-19. Он опубликовал видео, в котором рассказал о препарате Carvativir, якобы способным "чудотворным" образом нейтрализовать коронавирус в организме человека без каких-либо побочных эффектов. Впрочем, научных доказательств подобных свойств этого средства нет.

В январе Евросоюз выделил Танзании 27 млн евро для борьбы с пандемией. Однако получив деньги президент страны Джон Магуфули заявил, что не планирует вакцинировать население, поскольку больше доверяет целебным травам. В середине марта он умер от коронавируса.