Золото Нефертити. На Кипре нашли гробницу с украшениями, как у царицы Египта (фото)

Тира, урашение, гробница, Кипр
Фото: Daily Mail | Золотая тиара, которую нашли в гробнице на Кипре.

В гробнице, которой 3 тысячи лет, археологи нашли золотые украшения, в том числе ожерелье, кулон в форме цветка лотоса и тиару.

Related video

В гробницах на Кипре, которые относятся к периоду правления египетской царицы Нефертити, ученые нашли сотни погребальных предметов, останки более 100 человек, а также золотой кулон в форме цветка лотоса с инкрустацией из драгоценных камней, который похож на те, которые носила древнеегипетская царица, сообщает Daily Mail.

Кулон, золото, лотос, гробница, Кипр Fullscreen
Золотой кулон похож на те, которые носила царица Нефертити.
Фото: Daily Mail

Предметы нашли в одной из двух гробниц, которые были обнаружены еще в 2018 году на Кипре, но только сейчас ученые из Гетеборгского университета исследовали их изнутри. По итогам исследования двух гробниц, археологам удалось обнаружить не только золотые украшения, но и останки 155 людей, а также 500 разных погребальных предметов.

Скелет, гробница, Кипр Fullscreen
Ученые обнаружили в гробницах останки 155 человек.
Фото: Daily Mail

По словам ученых, обе гробницы использовались в период с 1500 по 1350 годы до н.э., а все предметы и тела были сложены друг над другом. Среди найденных останков людей, один из скелетов принадлежит пятилетнему ребенку, которого похоронили с большим количеством драгоценностей, среди которых были золотая тиара и ожерелье.

Ожерелье, золото, гробница, Кипр Fullscreen
Золотое ожерелье, обнаруженное в гробнице на Кипре.
Фото: Daily Mail

Также археологи нашли цилиндрическую печать из гематита, на которой была сделана надпись клинописью, которой пользовались в Месопотамии, это современный Ирак. Ученым удалось расшифровать надпись и оказалось, что там упоминаются бог Амурру, а также имена двух правителей этой страны. По словам Питера Фишера, руководителя раскопок, нужно еще определить, как этот предмет оказался в 1000 километров от места, где был сделан.

Печать, Месопотамия, гробница, Кипр Fullscreen
Печать из гематита из Месопотамии
Фото: Daily Mail

"Мы смогли определить, что многие предметы относятся ко времени правления египетской царицы Нефертити и ее мужа фараона Эхнатона, примерно к 1350 году до н.э.", — говорит Фишер.

Нефертити, Египет, царица Fullscreen
Египетская царица Нефертити. Была женой фараона Эхнатона и првила Египтом в 1351 до н.э. - 1334 до н.э.
Фото: Daily Mail

Это касается и золотого кулона в форме цветка лотоса. Похожие украшения носила сама Нефертити. По словам Фишера, теперь нужно провести анализ ДНК скелетов, чтобы узнать есть ли здесь приезжие из других, близлежащих к Кипру регионов.

Напоминаем, что археологи обнаружили окаменевшие следы ранее неизвестного вида древних людей, а в Китае ученые обнаружили самую древнюю в мире чашку чая.