Таинственные мегалитические сооружения в Эфиопии оказались старше, чем считалось ранее

Каменные монолиты, Эфиопия, Сакаро Содо
Фото: Sci news

По словам ученых, древние каменные монолиты на юге Эфиопии, достигающие 6 метров высоту, на 1000 лет старше, чем предполагалось раньше.

Related video

Исследователи использовали новые методы радиоуглеродного датирования, чтобы определить возраст монолитов, которые часто имеют фаллическую форму, на археологическом участке Сакаро Содо в зоне Гедео в Эфиопии. Они пришли к выводу, что эти сооружения были созданы где-то в первом веке нашей эры. Хотя более ранние исследования предполагали, что они были построены около 1100 года нашей эры, сообщает Sci News.

10 тысяч монолитов

Зона Гедео в Эфиопии известна самым большим количеством мегалитических сооружений в Африке. По оценкам ученых их здесь около 10 000. Эти каменные монолиты различаются по размеру и расположению на местности. На некоторых из них изображены лица и другие антропоморфные узоры. Ученые не знают как они были созданы.

Каменные монолиты, Эфиопия, Сакаро Содо Fullscreen
Фото: Sci news

"Это один из самых малоизученных археологических памятников в мире", — говорит Ашенафи Зена из Университета штата Вашингтон.

Зачем они были созданы?

Ученые полагают, что эти каменные монолиты могли служить символом передачи власти от одного поколения к другому или были символом увековечивания каких-то достижений местных жителей. Исследователи также выяснили, что найденные здесь обсидиановые артефакты, были привезены из другого места, которое находится на расстоянии 300 км.

"Это говорит о том, что местные жители получали большую часть своего обсидианового сырья посредством обмена или торговли", — говорит Зена.

Каменные монолиты, Эфиопия, Сакаро Содо Fullscreen
Фото: Sci news

Хотя мало что известно о скотоводах и/или земледельцах, которые здесь жили в начале первого тысячелетия, ученые считали, что они уже имели сложные социальные и экономические взаимоотношения.

"Это исследование может пролить новый свет на то, как жили и чем занимались местные жители, а также на то, какие у них были культурные и социальные обычаи", — говорит Эндрю Дафф из Университета штата Вашингтон.

Напоминаем, что в Дании обнаружили серьгу вождя викингов возрастом 1000 лет, а также о том, что ученые обнаружили таинственные ямы возле знаменитого Стоунхенджа.