Исчезали еще до астероида. Палеонтологи рассказали, как на самом деле вымерли динозавры

динозавры, дым, огонь, удар, иллюстрация

Новое исследование ученых показало, что процесс вымирания динозавров начался еще до того, как произошло столкновение Земли с астероидом.

Related video

Несмотря на множество проведенных исследований, ученые до сих пор продолжают изучать мел-палеогеновое вымирание — одно из пяти великих массовых вымираний, произошедших на границе мелового и палеогенового периода, частью которого является вымирание нептичьих динозавров, пишет Inverse.

Эта катастрофа произошла около 66 миллионов лет назад и уничтожила 75 % жизни на Земле. Однако недавнее исследование ученых предоставило новые подсказки, свидетельствующие о том, что массовое вымирание произошло не внезапно, а постепенно. Полученные результаты довольно сильно шокировали палеонтологов.

Что выяснили ученые?

Согласно исследованию, разнообразие динозавров начало сокращаться примерно 76 миллионов лет назад — за целых 10 миллионов лет до столкновения с легендарным астероидом.

удар Чикшулуб, Земля, рисунок Fullscreen
Иллюстрация удара Чикшулуб, который способствовал гибели динозавров

В исследовании также рассматривается происхождение массового вымирания и предлагаются новые "виновники" события, не связанные с астероидом.

Двумя наиболее важными факторами, вызвавшими глобальное вымирание, по мнению исследователей, были:

  1. Изменение климата;
  2. Исчезающее разнообразие травоядных динозавров.

Ученые объясняют, что задолго до падения астероида, динозавры уже начали проигрывать гонку за выживание. Причем этот упадок было настолько серьезным, что к моменту падения астероида на Земле остался только один вид тираннозавров.

Как палеонтологи пришли к такому выводу?

Ведущий автор исследования палеонтолог Фабьен Кондамин из Национального центр научных исследований Франции и его команда использовали набор данных, собранный из 1600 окаменелостей 247 видов динозавров из шести наиболее распространенных семейств, включая тираннозавров и гадрозавров, питающихся растениями.

динозавр, удар, фото Fullscreen
Ученые объясняют, что задолго до падения астероида, динозавры уже начали проигрывать гонку за выживание

Используя инструмент под названием PyRate, они проанализировали скорость появления новых видов и вымирания из летописей окаменелостей. А затем определили влияние внешних факторов, таких как видовое разнообразие и изменение температуры, на динозавров в целом.

Результаты работы подтверждают версию, согласно которой долгосрочные изменения окружающей среды и исчезающее разнообразие привели к тому, что динозавры могли исчезнуть даже до падения астероида.

Напомним, что ранее в ходе раскопок в штате Миссури ученые обнаружили кости утконосого динозавра. Длина взрослого Parrosaurus missouriensis составляла 7 м от головы до хвоста, вес — около 4 т, а его ключевым отличием были маленькие зубы, количество которых могло достигать 1000.

А вот в Китае палеонтологи недавно наткнулись на хорошо сохранившийся эмбрион овирапторозавра, который сильно отличался своей позой, ранее не встречавшейся у нептичьих динозавров. Как отмечают эксперты, это первое открытие эмбриона динозавра в позе, характерной для современных эмбрионов птиц.