Вечеринка 1500-летней давности: в Турции нашли мозаику римского застолья (фото)

мозаика, люди, застолье, фото
Обнаруженная учеными мозаика продолжает историю, изображенную еще на двух панелях, раскопанных в 2015 году

По мнению ученых, обнаруженная мозаика, скорее всего, изображает банкет под открытым небом, который проводили перед охотой.

Related video

Во время своих недавних раскопок в древнем турецком городе Кахраманмараш археологи наткнулись на 1500-летнюю мозаику, изображающую праздник под открытым небом, пишет Ancient Origins.

Как отметила руководитель раскопок и директор музея Кахраманмараш Сафиназ Аджипаям, обнаруженная мозаика, скорее всего, изображает банкет под открытым небом, который проводили перед охотой. В центре мозаики сидят две пары, справа от которых можно увидеть двух мужчин, а слева женщину, обнимающуюся с парнем. В правом нижнем углу изображены три женщины, танцующие под музыку, а в левом — босоногий мальчик, взобравшийся на фиговое дерево и юноша, разукрашивающий вазу.

древняя мозаика, люди, танцы, вечеринка, фиговое дерево, фото Fullscreen
Обнаруженная учеными мозаика

Но это не первая мозаика, найденная в этом месте. На самом деле археологи уже почти 10 лет тщательно раскапывают руины некогда великого города Цезария Германикея (нынешний Кахраманмараш) на юге Турции, занимающего площадь в 140 га.

Как мозаики оказались под современным пригородом?

На протяжении веков Кахраманмарашем правили хетты, урарты, ассирийцы, персы и македонцы, затем город был завоеван римлянами, которые и дали ему название Цезария Германикея, вероятно, в честь императора Гая Юлия Цезаря Августа Германика.

два мужчины, сосуды в руках, мозаика, фото Fullscreen
Два мужчины, держащие сосуд

В конце концов, разрушенный оползнями и пожарами, город был погребен под землей и оставался скрытым почти 1500 лет. Хотя он и упоминается в исторических источниках, его местонахождение оставалось загадкой вплоть до 2007 года, когда в результате незаконных раскопок под фундаментом одного из домов в современном городе Кахраманмараш были обнаружены впечатляющие мозаики.

После этого музей Кахраманмараша провел новое исследование, которое показало, что под окружающей застройкой скромных одно- и двухэтажных современных домов скрываются еще более великолепные мозаики.

босоногий мальчик, фиговое дерево, мозаика, фото Fullscreen
Босоногий мальчик, взобравшийся на фиговое дерево

Мозаики и другие находки

Команда считает, что обнаруженная ими мозаика продолжает историю, изображенную еще на двух панелях, раскопанных в 2015 году. На них были изображены сцены охоты, в результате чего ученые пришли к выводу, что на новой мозаике может быть изображена вечеринка как раз перед самой охотой.

три женщины, растения, танцы, мозаика, снимок Fullscreen
Три женщины, танцующие под музыку

Помимо мозаики археологи также нашли остатки 1500-летних архитектурных сооружений и остатков бань. Всего было обнаружено около 20 различных мозаик, и предварительные исследования показывают, что они были частью римских вилл, в которых проживала местная элита и военачальники. Дома были построены на склонах холма, что не только позволяло их владельцам внимательно следить за своей собственностью в сельской местности внизу, но и обеспечивало прохладный горный бриз в жаркие летние месяцы.

Мозаики, которые были выложены на первом этаже и имеют минимальные повреждения, датируются поздним римским периодом IV-VI веков н.э.

археологические раскопки, археологи, мозаика, фото Fullscreen
Археологические раскопки в древнем турецком городе Кахраманмараш

Среди прочих не менее интересных открытий в Турции стоит упомянуть находку состоящую из двух мечей. Оба артефакта датируются X-XI веками н.э. и относятся к средневизантийскому периоду.

А вот в октябре прошлого года в Израиле нашли пол из мозаик, который принадлежал исчезнувшей 1500-летней "Церкви апостолов". Удивительный мозаичный пол состоял из разноцветных плиток, включая желтый, оранжевый и красный цвета, а также древнегреческую надпись.