"Капсула времени". Археологи нашли тысячи артефактов, показывающих жизнь в Железном веке

Застежки, пуговицы, железный век
Фото: ScienceAlert | Застжеки для одежды, которые использовали люди в железном веке

Английским ученым удалось найти местность, которая хранит свидетельства жизни людей больше, чем за 1000 лет.

Related video

Археологи из Ливерпульского университета подвели итоги многолетних раскопок возле деревни Полтон на северо-западе Англии. В результате они обнаружили не только древние захоронения, которые относятся к Средним векам, но и тысячи артефактов эпохи римского господства, а также артефакты, которые относятся к железному веку и все это в одном месте, сообщает ScienceAlert.

"Это настоящая капсула времени. Во время раскопок мы нашли сотни скелетов людей, которые жили в Средние века, римские артефакты, а также дома и предметы, которые относятся к 8 веку до нашей эры. Это лучше всего сохранившиеся свидетельства жизни людей, которые населяли север Англии за долгий период", — говорит Кевин Кутс из Ливерпульского университета.

Новые находки ученых развевают миф о том, что Северо-Западная Англия была малонаселенной в железном веке. В результате раскопок они обнаружили 10 домов и более 5 тысяч артефактов, которые свидетельствуют о том, что здесь было богатое и хорошо многочисленное поселение в железном веке на протяжении примерно 800 лет.

Раскопки, археология, Англия Fullscreen
Место раскопок у деревни Полтон на северо-западе Англии
Фото: ScienceAlert

"До сих пор у нас было мало информации о древних поселениях железного века в этой части Англии. Но наши находки говорят, что это поселение было очень развитым, благодаря торговле", — говорит Кутс.

Но перед тем, как обнаружить артефакты железного века, археологи обнаружили более 900 человеческих скелетов из древнего захоронения, которое относится к эпохе Средневековья. Но в этом же месте ученые обнаружили несколько артефактов, которые относились к более позднему периоду.

Когда исследователи копнули глубже, они действительно обнаружили артефакты железного века. Это были 10 круглых домов и огромное количество предметов, которые датируются вплоть до 8 века до нашей эры.

Артефакты, предметы, раскопки, Англия Fullscreen
Археологи обнаружили огромное количество артефактов, которые относятся к железному веку
Фото: ScienceAlert

Среди самых древних находок были украшенные застежки для одежды, глиняная посуда и ямы для отходов. Также ученые обнаружили скелет собаки, которую скорее всего принесли в жертву. В результате проведенного анализа, археологи пришли к выводу, что большинство глиняной посуды использовалось для хранения соли, которой торговали местные жители.

керамика, осколки, обломки, раскопки, Англия Fullscreen
Остатки керамики, которые пролежали в земле больше 2 тысяч лет
Фото: ScienceAlert

"Удивительно, но местная почва хорошо сохранила не только человеческие скелеты из Средневековья, но и артефакты более древних времен, особенно, что касается эпохи железного века", — говорит Кутс.

По словам ученых, хорошо сохранившиеся предметы предоставляют наиболее полную картину жизни людей в этой местности именно в железном веке.

Напоминаем, что археологи нашли свидетельства самой ранней операции на ушах благодаря найденному черепу с характерными отверстиями, которому более 5 тысяч лет.