Спать с включенным светом опасно для здоровья: ученые назвали потенциальные риски

Сон, свет, лампа
Фото: New Atlas | Сон в комнате с умеренным освещением может нанести вред кардиометаболическому здоровью человека

Сон в комнате с умеренным освещением может нанести вред кардиометаболическому здоровью человека.

Related video

Ученые из Северо-Западного университета, штат Иллинойс, США, выяснили, что спать с включенным умеренным светом в комнате опасно для здоровья. Всего одна ночь такого сна может увеличить частоту сердечных сокращений в ночное время и сопротивление к действию инсулина или инсулинорезистентности в утренние часы, сообщает New Atlas.

Во время предыдущих исследований ученые предположили, что свет от гаджетов в темной комнате может повлиять на качество сна и здоровье человека. В частности, это может способствовать развитию рака, ожирения и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ученые считают, что свет в темной комнате нарушает циркадные ритмы человека. Но связь между влиянием света в комнате во время сна и общим состоянием здоровья человека до сих пор не полностью изучена.

В рамках нового исследования, ученые провели эксперимент при участии 20 добровольцев. Одни спали при тусклом свете, а вторая группа спала с умеренным светом.

"Наш эксперимент показал, что у тех, кто спал с включенным умеренным освещением в комнате участился сердечный ритм. И это плохо. Ведь обычно частота сердечных сокращений намного ниже ночью, чем днем. Повышенная нагрузка на сердце может привести к ухудшению кардиометаболического здоровья человека в будущем", — говорит Даниэла Гримальди из Северо-Западного университета.

Сон, свет, лампа Fullscreen
В рамках нового исследования, ученые провели эксперимент при участии 20 добровольцев. Одни спали при тусклом свете, а вторая группа спала с умеренным светом
Фото: wikipedia

Также ученые у группы людей, которая спала при включенном умеренном освещении, выявили повышенное сопротивление к действию инсулина или инсулинорезистентность в утренние часы. Это может дать ключ к ответу на вопрос, который поднимался в предыдущих исследованиях. В них говорилось, что существуют связь между влиянием света во время сна на развитие диабета.

"Теперь мы можем объяснить почему это происходит. Свет во время сна влияет на способность человека регулировать уровень глюкозы", — говорит Филис Зи из Северо-Западного университета.

Стоит отметить, что все участники эксперимента, вне зависимости от того, при каком свете они спали, не говорили о том, что их сон ухудшился.

Несмотря на небольшую выборку, результаты исследования показывают, что воздействие умеренного света может привести к физиологическим изменениям в организме, которые сразу не проявляются, говорят ученые.

Напоминаем, что ученые испытали технику сна, которой пользовались великие гении. Оказалось, что техника, которую использовали Сальвадор Дали и Томас Эдисон, действительно работает.