"Боевые летучие мыши". Эксперт назвал 5 причин не верить в басни про украинское биооружие

биолаборатория, военно-биологические программы, военные лаборатории в украине, американские биолаборатории в украине, биологическое оружие, бактериолог
Российская пропаганда разгоняет мифы про украинское биооружие, которое якобы распространяют перелетные птицы и летучие мыши

Министерство обороны РФ выступило с заявлением о том, что в биолабораториях на территории Украины якобы разрабатывали военно-биологические программы по распространению болезней с помощью мигрирующих птиц, летучих мышей. О том, как и для чего функционируют биолаборатории в Украине, что в них можно разработать, а что – невозможно, рассказал американский ученый русского происхождения биолог Евгений Кунин.

Related video

10 марта представители агрессора выступили с сенсационным заявлением: в Украине разрабатывалось биологическое оружие. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты РФ Игорь Кириллов заявил, что с помощью перелетных птиц, следующих через территорию РФ планировалось заражать население гриппом H5N1 и болезнью Ньюкасла. Ну а на летучих мышей возложили все остальное: "возбудителей чумы, лептоспироза, бруцеллеза, а также коронавирусов и филовирусов", — передает слова военного "Медуза". Также было упомянуто, что что биолаборатории могли использоваться для разработки "биоагентов, способных избирательно поражать различные этнические группы населения".

Как устроена кухня биолабораторий и что там можно разрабатывать, а что невозможно, в интервью "Новой газете" рассказал советский и американский биолог, ведущий научный сотрудник Центра биотехнологической информации Национального института здравоохранения США Евгений Кунин. Фокус собрал главное в ответах ученого.

бактериолог евгений кунин, биолаборатория, военно-биологические программы, военные лаборатории в украине, американские биолаборатории в украине, биологическое оружие, бактериолог Fullscreen

Зачем могли уничтожать образцы из биолабораторий в Украине

В находках Минобороны РФ действительно можно увидеть признаки того, что бактерии использовались для биологического оружия? Как вы истолковали бы эти документы?

— Эти документы можно понимать одним из двух путей.

Первый — это полная фальшивка, тогда они не отражают вообще ничего, а просто сфабрикованы.

Второй — они действительно отражают какие-то действия, но действия эти предпринимали совершенно невинные эпидемиологические лаборатории. И они вполне понятны в условиях, когда вокруг идут боевые действия. Если в лабораторию в любой момент может попасть ракета, то уничтожить потенциально опасные культуры — это правильная идея. Конечно, какой-то страшной опасности они не представляют, но локальную представлять могут.

Вообще-то уничтожение коллекций возбудителей — это обычная рутинная процедура, которая регулярно проводится в биолабораториях, потому что штаммы не хранятся вечно. Иначе лаборатория не смогла бы работать. Делается это по соответствующим специфическим протоколам. Их не выплескивают в уборную, не выливают на помойку, это делается в безопасных условиях, чтобы не было никаких утечек. Если их действительно уничтожали в Украине 24 февраля, если документы подлинные, то мы не знаем, делали это спешно или в рутинном порядке, из документов это совершенно не очевидно.

А зачем они были в этих лабораториях до уничтожения?

— Они там имеются просто потому, что, например, чума — это так называемый зооноз. То есть заболевание, которое персистирует в популяциях некоторых животных. Эпидемиологи за этим следят, соответственно, у них, конечно, имеются эти культуры в лабораториях.

Можно ли было в украинских лабораториях создавать биологическое оружие

Среди бактерий, которые должно было распространять украинское биооружие, предполагалась кишечная палочка Escherichia coli. Она годится для производства оружия?

— Вот кто-то издевается, а мы с вами это обсуждаем… Escherichia coli — это бактерия, которая живет в любом человеческом организме всегда. И вообще в любой среде, в любой канализации ее тонны. Конечно, бывают патогенные штаммы Escherichia coli, в исключительно редких случаях они могут вызывать что-то серьезное, но, как правило, это безобидная диарея. Распространяется Escherichia coli исключительно алиментарным путем — то есть через продукты и воду.

Только безнадежный идиот, а не бактериолог, может пытаться сделать из Escherichia coli бактериологическое оружие.

Минобороны РФ называло еще возбудителей дифтерии, туляремии, чумы, холеры и других страшных болезней.

— И все они, повторяю, имеются практически в любой эпидемиологической или микробиологической лаборатории. По совершенно очевидным причинам: их выделяют из природы, за ними нужно наблюдать. Презумпцию невиновности никто не отменял, она действует и в отношении ученых в любой стране. Или давайте закроем все такие лаборатории?

биолаборатория, военно-биологические программы, военные лаборатории в украине, американские биолаборатории в украине, биологическое оружие, Fullscreen
"Только безнадежный идиот, а не бактериолог, может пытаться сделать из Escherichia coli бактериологическое оружие"
Фото: Pexels

Еще раз: для того, чтобы работать с вирусами, чтобы менять их геномы, создавать новые штаммы, нужен высочайший уровень исследований, какого в Украине просто не было. Такого уровня нет почти нигде в мире. В Украину приезжала группа американских микробиологов, чтобы помочь с организацией лабораторий, это святое дело.

Зачем США могли финансировать работу биолабораторий в Украине

Зачем все-таки США финансировали работу украинских биолабораторий? Причем не скрывали этого, список есть на сайте посольства США в Киеве.

— США помогали нескольким украинским лабораториям. И, каким бы парадоксальным вам это не показалось, помогали они им для того, чтобы те работали на уровне BioSafety 2. Это уровень невысокий, но он требуется, например, для любой работы с коронавирусами.

США оказывали Украине помощь во время пандемии — в том, чтобы создать безопасные и правильно устроенные диагностические и эпидемиологические лаборатории.

Аналогичный проект США финансировали и в России, назывался он МНТЦ — Международный научно-технологический центр. По его программам работали научные институты в объединении "Биопрепарат", занимавшемся разработкой биооружия.

— В этой и других лабораториях действительно делались серьезные попытки разработать биологическое оружие. После распада СССР Америка финансировала такие учреждения как раз для того, чтобы оружие там точно не разрабатывалось.

У США в этой ситуации есть две задачи. Первая — проследить, чтобы подобные усилия были прекращены. Вторая — тоже очень важная и куда более актуальная: с возбудителями заболеваний биологи работали, работают и работать будут, и надо обеспечить, как я уже сказал, безопасность их работ. Потому что утечки бывают независимо от попыток создавать что-то запрещенное. В этом плане американские специалисты и сотрудничали и с украинскими лабораториями, и с российским "Вектором", и с другими учреждениями.

Существуют ли "боевые летучие мыши" и насколько реальны такие опыты

Вирусы, если верить Минобороны РФ, в Украине тоже использовали. И пандемию коронавируса запустили никакие не китайцы, а украинцы, руководимые Соединенными Штатами. Они распространяли заразу с помощью птиц и летучих мышей.

— Это уже клиника. Психиатрия. Бактерии мы еще можем обсуждать, но тут… Над этим можно было бы смеяться, если бы все это не было так драматично.

Распространение вирусов при помощи перелетных птиц… Вы понимаете, что такие вещи обсуждать нельзя? Это какая-то гротескная антиутопическая фантастика.

летучие мыши, летучие мыши штамм, летучие мыши вирусы, летучие мыши биологическое оружие, биолаборатория, военно-биологические программы, военные лаборатории в украине, американские биолаборатории в украине, биологическое оружие, бактериолог Fullscreen
"Я бы очень хотел посмотреть на экспертов из Министерства обороны, которые так считают: как бы они поработали в лаборатории с летучими мышами, реально заражая их, выделяя из них вирус"
Фото: Pexels

И я бы очень хотел посмотреть на экспертов из Министерства обороны, которые так считают: как бы они поработали в лаборатории с летучими мышами, реально заражая их, выделяя из них вирус… Мне было бы очень интересно посмотреть на блистательную технологию этих "ученых". И, главное, результат их труда был бы очень любопытен.

Еще с помощью ящериц.

— Птицы и рептилии — это уже психиатрический случай. Но о летучих мышах я сказал не просто так, потому что за этим может стоять хоть какая-то реальность. Но… Я, конечно, желаю Украине всяческого добра. Но надо признать, что микробиологическая наука, а особенно вирусология, не находится там на высоком уровне. Это вам даже не Россия, хотя и в России уровень микробиологии сейчас не очень высок.

Возможно ли "расовое биологическое оружие" — направленное против конкретных национальностей

Биологическое оружие, которое создавалось в Украине, должно было избирательно действовать на конкретные этносы, для этого там отбирались биологические жидкости славян. Оно на славян было рассчитано.

— Я даже не могу сказать, что меня злят ваши вопросы, нет. Просто параноидальность должна иметь какие-то пределы. И идея о создании генетического оружия его уже совсем превышает.

Никаких генетических признаков, вообще никаких, ни одной мутации, которая бы однозначно и четко разграничивала население России и Европы, не существует. Их просто нет! Конечно, генетические различия изучены не в полной мере, но они изучены не так уж плохо. Фиксированных аллелей (различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках хромосом – прим. Ред), которые отличали бы одну популяцию от другой, просто нет. Их нет вообще!

Подбирать какие-то агенты, которые бы действовали на одну популяцию и не действовали на другую, — это за пределами науки.

Различия в частотах определенных аллелей есть. Например, в России может быть больше рыжих, чем в Украине. Но нет ничего такого, что было бы только в России — и чего не было бы в Европе. Сама идея о создании каких-то препаратов, каких-то агентов, которые целились бы только в группу населения, имеющую определенную аллель, — это за пределами науки и технологий. Это не только невозможно создать в лаборатории, но невозможно даже предложить какого-то осмысленного алгоритма, как это делать. Это просто бред, ни на чем не основанный.

Что можно сделать в конкретной стране? Например, уничтожить всех диабетиков первого типа. Для этого не требуется разрабатывать оружие, для этого достаточно, чтобы из аптек пропал инсулин.

биолаборатория, военно-биологические программы, военные лаборатории в украине, американские биолаборатории в украине, биологическое оружие, бактериолог Fullscreen
"Если в лабораторию в любой момент может попасть ракета, то уничтожить потенциально опасные культуры — это правильная идея"
Фото: Pexels

Откуда пошли разговоры про "американские биолаборатории в Украине"

  • 8 марта СБУ заявила о том, что информация о том, что на территории Украины якобы действуют военные биологические лаборатории США не соответствует действительности и призвали политиков не распространять ложь.

"На территории Украины не действуют никакие иностранные биолаборатории. Такие заявления – сознательное искажение фактов. Сотрудничество между Украиной и США в направлении противодействия биотерроризму происходит исключительно в рамках украинского законодательства и в интересах Украины", – подчеркнули в СБУ.

  • 9 марта замгоссекретаря США Виктория Нуланд подтвердила наличие биолабораторий в Украине.

"В Украине находятся биологические лаборатории. Мы обеспокоены, что российские войска могут их захватить. Поэтому мы работаем с украинцами, чтобы это предотвратить. Чтобы эти материалы не попали в руки российской армии", — сказала Нуланд.

  • 14 марта Офис генпрокурора Украины сообщил о подозрении начальнику войск радиационной, химической и биологической защиты РФ Игорю Кириллову в совершении преступлений против Украины и ее граждан.

Именно Кириллов, напомним, распространил информацию о якобы биооружии, и его распространении перелетными птицами и летучими мышами. За содеянное предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Важно
Проект X-Ray. Летучие мыши-бомбардировщики в секретной военной программе США
Проект X-Ray. Летучие мыши-бомбардировщики в секретной военной программе США