Ученые развенчали главную теорию происхождения человеческой цивилизации

Ученые развенчали главную теорию происхождения человеческой цивилизации
Фото: phys.org | Ученые развенчали главную теорию происхождения человеческой цивилизации

Новое исследование ставит под сомнение традиционную теорию о том, что переход от собирательства к земледелию привел к развитию сложных иерархических обществ.

Related video

Исследование международной группы ученых показывает, что высокая продуктивность сельского хозяйства и создание излишков продукции само по себе не является причиной появления иерархического общества и государства в целом, сообщает Phys.

Группа ученых под руководством Йорама Майшара из Уорикского университета опубликовали исследование, которое утверждает, что именно выращивание зерновых культур стало ключевым фактором формирования иерархических обществ. По словам ученых, это связано с тем, что зерновые культуры можно лучше собирать и хранить, чем, например, корнеплоды, которые менее пригодны для длительного хранения. Это упрощает использование зерновых в качестве налога.

Развенчание общепринятой теории

"Теория, которая связывает продуктивность сельского хозяйства и появление излишков продукции с возникновением иерархии в человеческом обществе, развивалась в течение нескольких столетий и стала общепринятой. Мы показываем, что эта теория ошибочна", — говорит Майшар.

В рамках исследования ученые выяснили, что в некоторых регионах, несмотря на тысячи лет успешного ведения сельского хозяйства, не возникли хорошо функционирующие государства, в то время как государства, которые могли взимать налоги и обеспечивать защиту жизни и собственности людей, возникли в других местах.

Зерно, зерновые, злаки Fullscreen
Группа ученых под руководством Йорама Майшара из Уорикского университета опубликовали исследование, которое утверждает, что именно выращивание зерновых культур стало ключевым фактором формирования иерархических обществ
Фото: The New Yorker

По словам ученых, после того, как состоялся переход от собирательства к земледелию возникли иерархические общества и, в конечном итоге, государства, которые взимают налоги. Эти государства сыграли решающую роль в экономическом развитии и последующим достижениям, которыми пользуются сегодня во многих странах.

Дело не в продуктивности

"Традиционная теория гласит, что неравенство между людьми возникло из-за различий в продуктивности сельского хозяйства. То есть, прежде чем государство сможет обложить налогом урожай, необходимо создать излишки продовольствия, и поэтому ключевую роль играет высокая продуктивность обработки земли", — говорит Майшар.

По словам ученых, не рост производства продуктов питания привел к сложным иерархическим сообществам и государствам, а скорее переход к зависимости от присваиваемых зерновых культур, которые облегчают налогообложение зарождающейся элитой. Когда стало возможным присваивать урожай, возникла налоговая элита, которая привела к появлению государства.

"Только там, где климат позволял выращивать зерновые культуры, могла развиваться иерархия. Наши данные показывают, что чем выше производство злаков над производством корнеплодов, тем выше вероятность возникновения иерархии", — говорит Майшар.

Фокус уже писал о том, что книга 13 века раскрывает некоторые секреты быта и заботы о здоровье у представителей высшего сословия в Средние века.

Напоминаем, что ученые в телах детей древних инков, которых принесли в жертву, обнаружили кокаин.

Фокус также писал о том, что по мнению ученых, самую старую в Америке обсерваторию построила неизвестная цивилизация.