Неправильные облака. Небо над Антарктидой меняется и это может быть опасно для планеты

Антарктида
Фото: ScienceAlert | Небо над Антарктидой меняется и это может быть опасно для планеты

Ученые считают, что в облаках над ледяным континентом происходят процессы, благодаря которым больше солнечного света проникает на Землю.

Related video

Согласно исследованию ученых из Вашингтонского университета, облака над Антарктидой отличаются тем, как взаимодействуют внутри них вода и лед. Это влияет на то, сколько солнечного света отражается обратно в космос. Новые данные важны для понимания процессов изменения климата на Земле, сообщает ScienceAlert.

В рамках нового исследования ученые обнаружили процесс "вторичного" формирования льда в облаках, которые образуются над Антарктидой. В облаках частицы льда сталкиваются с переохлажденными каплями воды, замораживают их и разбивают. В результате появляется много осколков льда.

Облака отражают меньше солнечного света

Эти события описывает механизм Халлетта-Моссопа. Благодаря этим процессам в облаках, они теряют свою отражательную способность, меньше света отбивается обратно в космос, и соответственно больше света уходит в океан под облаками.

По словам, Рэйчел Атлас из Вашингтонского университета, океан окружающий Антарктиду, Южный океан, поглощает очень много тепла. Но способность к поглощению тепла зависит от температуры в его верхних слоях, которая в свою очередь зависит от облаков над океаном.

Ученые считают, что, если в облаках температура находится в диапазоне от -3 до -8 градусов Цельсия, значит 10 Вт на квадратный метр дополнительной солнечной энергии могут значительно изменить температуру океана.

Облака Fullscreen
Ученые считают, что, если в облаках температура находится в диапазоне от -3 до -8 градусов Цельсия, значит 10 Вт на квадратный метр дополнительной солнечной энергии могут значительно изменить температуру океана
Фото: PicsArt/Puffy Clouds

Формирования кристаллов льда в облаках над Антарктидой уменьшает количество воды в них. Также облака меняют свою форму. В совокупности это влияет на способность облаков отражать достаточное количество солнечного света.

"Облака перестают быть надежным защитным экраном от энергии Солнца и ее все больше поступает вниз", — говорит Атлас.

Нужно изменить подход к составлению климатических моделей

По словам ученых, сейчас при изучении изменений климата и их прогнозировании не так часто учитывают механизм Халлетта-Моссопа. И это нужно изменить, ведь таким образом можно получить больше данных о том, как происходит изменение климата в разных регионах планеты.

"Климатические модели часто не учитывают различные типы облаков в разных местах Земли, а также те процессы, которые в них происходят. Ведь эти процессы могут влиять на температуру под облаками", — говорит Атлас.

По словам ученых, облака над Южным океаном не стоит считать состоящими только из воды. Лед, который там формируется меняет их свойства и это нужно учитывать при прогнозировании изменений климата.

Фокус уже писал о том, что таяние вечной мерзлоты создает гигантские кратеры на арктическом морском дне.

Также напоминаем, что ученые выяснили, что Антарктида превращается в "зеленый" континент. Из-за повышения температуры там значительно увеличилась скорость роста некоторых растений.