Головокружение у Ingenuity. У вертолета NASA на Марсе появилась еще одна серьезная проблема

Ingenuity
Специалисты NASA обнаружили проблему в одном из навигационных приборов вертолета Ingenuity

В процессе подготовки к следующему полету на Марсе специалисты NASA обнаружили проблему в одном из навигационных приборов вертолета.

Related video

На Марсе погодные условия становятся все хуже, ведь наступила зима. Большое количество пыли в воздухе не дает вертолету нормально заряжать свои батареи. Для экономии энергии в NASA решили отключать аппарат на ночь. Но слишком низкие температуры ночью все же негативно влияют на работу всей электроники Ingenuity. Перепады температур днем и ночью приводят к тому, что приборы вертолета могут выйти из строя. Так и случилось с одним из навигационных датчиков Ingenuity, сообщает Gizmodo.

Датчик, который вышел из строя называется инклинометром, который на самом деле представляет собой два акселерометра, которые должны измерять силу тяжести до того, как вертолет начнет процедуру взлета. Эта информация поступает в навигационный компьютер марсианского вертолета. Если инклинометр не работает, значит Ingenuity не может правильно оценить свою ориентацию относительно поверхности, проще говоря вообще не сможет нормально взлететь.

Это уже вторая серьезная проблема, с которой столкнулся вертолет Ingenuity на Марсе. Как уже писал Фокус пылевые бури мешают аппарату накапливать достаточное количество энергии для осуществления нормальной научной работы. Поэтому NASA решили перевести Ingenuity в "спящий режим" в ночное время для экономии энергии. Но это и стало причиной выхода из строя важного навигационного прибора.

Ingenuity Fullscreen
Это уже вторая серьезная проблема, с которой столкнулся вертолет Ingenuity на Марсе
Фото: NASA/JPL-Caltech

Но в NASA считают, что это не критическая проблема и ее можно исправить, ведь сейчас идет подготовка к новому, 29-му по счету полету вертолета на Марсе. Еще одним важным компонентом навигационной системы марсианского вертолета является инерциальный измерительный блок. У него есть свои акселерометры и если перенаправить их работу на получение новой информации, то это позволит Ingenuity снова летать.

Специалисты NASA заранее подготовились к возможным поломкам вертолета на Марсе, а потому хотят изменить программу навигационного компьютера, чтобы он получал новые данные не от инклинометра. Процесс ремонта уже начался.

Если все пойдет по плану, то Ingenuity вскоре совершит свой 29-й полет и будет и дальше помогать своему партнеру на Красной планете, марсоходу Perseverance, в поисках признаков внеземной жизни.

Perseverance Fullscreen
Если все пойдет по плану, то Ingenuity вскоре совершит свой 29-й полет и будет и дальше помогать своему партнеру на Красной планете, марсоходу Perseverance, в поисках признаков внеземной жизни
Фото: NASA

NASA пытается насколько это возможно продлить "жизнь" Ingenuity, который и так уже превзошел все самые смелые ожидания ученых. Ведь изначально в NASA просто хотели показать, что летательный аппарат может работать на Марсе в течение нескольких полетов. Но прошло уже больше года, а Ingenuity "не сдается" и продолжает помогать марсоходу Perseverance исследовать Марс, в частности кратер Езеро.

Как уже писал Фокус, у марсохода Perseverance появился любимый камень на Марсе. Этот "попутчик" путешествует с марсоходом с начала февраля.