Прочищает голову. Ученые рассказали, какая поза сна полезна для человеческого мозга

мужчина, кровать, фото

Как выяснили эксперты, важную роль в здоровом функционировании нашего организма играет не только качество сна, но и определенное положение тела.

Related video

В ходе своего недавнего исследования эксперты обнаружили простую позу сна, которая позволяет в буквальном смысле очистить мозг, пишет BGR.

Как отмечают исследователи, когда люди спят на боку, это помогает улучшат работу их глимфатической системы. Эта система отвечает за очистку мозга от плохо свернутых белков, которые играют большую роль в развитии заболевания двигательных нейронов (прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, — ред.).

В англоязычном инфопространстве весьма популярна фраза "brain bleach", буквально — отбеливатель мозга. Эту фразу используют для того, чтобы описать процесс, когда человек пытается очистить свой мозг от ужасающих мыслей, например, после прочтения новостей о войне или просмотра фильмов ужасов, посредством видео с милыми животными или мемами.

девушка, кровать, фото Fullscreen
Когда люди спят на боку, это помогает улучшат работу их глимфатической системы

Однако в данном случае речь идет об очистке ненужных цепочек белков, которые производит человеческое тело. Эти ненужные цепи называются неправильно свернутыми белками. Они образуются в процессе постоянного создания вашим организмом длинных цепочек белков. Эти длинные цепи состоят из аминокислот. Вместе они выполняют различные задачи, необходимые вашему телу для жизни, такие как борьба с инфекциями или даже перемещение различных молекул по телу.

Когда что-то не работает должным образом, организм начинает создавать неправильно свернутые белки. Затем они могут накапливаться в вашем мозге. Однако, когда вы спите, ваш мозг работает над тем, чтобы удалить этот мусор с помощью глимфатической системы. Глимфатическая система эффективно очищает мозг от неправильно свернутых белков, позволяя ему нормально функционировать.

Почему неправильно свернутые белки вредны?

Главная опасность неправильно свернутых белков состоит в том, что они играют роль в таких заболеваниях, как боковой амиотрофический склероз (БАС) — прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних, так и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц.

рентген мозга, мозг, фото Fullscreen
Лекарства от болезни двигательных нейронов не существует

Лекарства от болезни двигательных нейронов не существует. Однако исследователи считают, что возникновение таких заболеваний можно связать с нарушением работы глимфатической системы. Поэтому понимание важности и изучение этой системы приобрело большое значение.

В ходе исследования эксперты обнаружили ряд факторов, которые могут помочь вашей глимфатической системе работать лучше. В этом списке, как и следовало ожидать, упоминаются жирные кислоты Омега-3 и тому подобное. Но ученые также включили в список факторов сон на боку. Пока они не могут точно сказать, почему сон на боку способствует тому, как тело очищает мозг. Но они подозревают, что гравитация, растяжение тканей и даже компрессия могут играть в этом определенную роль.

Напомним, что ранее исследователи совершили другое открытие в области сна. Как показало недавнее исследование, люди, которые делят кровать с партнером или супругом имеет лучший сон, меньший уровень депрессии и бессонницы, а вот сон с детьми имеет обратный эффект.