Вдохновил на создание "Балбесов". В Орегоне нашли фрагменты легендарного корабля XVII века

бревно, камни, фото
Найденное рыбаком бревно

По мнению ученых, обнаруженные бревна принадлежат испанскому галеону Санто-Кристо-де-Бургос.

Related video

Недалеко от города Астория (штат Орегон) местный рыбак нашел фрагменты легендарного кораблекрушения XVII века, которое послужило источником вдохновения для фильма Стивена Спилберга "Балбесы", пишет Newsweek.

Астория является домом для Крейга Андеса, местного рыбака и любителя пляжных прогулок. Он нашел древесину корабля несколько лет назад, наткнувшись на куски дерева, торчащие из песчаного пляжа, но только сейчас ученые занялись их изучением и смогли датировать.

бревно, ученые, камни, вода, фото Fullscreen
Сейчас команда ученых активно занимается изучением бревен, ведь они могут рассказать всю правду о корабле

Как считают ученые, найденные бревна принадлежат потерпевшему крушение испанскому галеону Санто-Кристо-де-Бургос. Многие эксперты, в том числе Скотт Уильямс, главный исследователь базирующегося в Астории Морского археологического общества, изначально скептически отнеслись к утверждениям Андеса о том, что древесина были с затонувшего судна. Однако сейчас он изменил свою точку зрения.

Причиной первоначального скептицизма было то, что побережье возле Астории мелководное, а останки кораблекрушений обычно не сохраняются на мелководье. Однако вода, в которой былы обнаружены бревна кораблекрушения, благодаря реке Колумбия, впадающей неподалеку в океан — холодная и не такая соленая, что способствует меньшему разложению древесины. Более того, лабораторный анализ подтвердил, что тропическое дерево из семейства анакардиевые было того же сорта и возраста, который использовался для изготовления Санто-Кристо.

мальчики, фильм "Балбесы", фото Fullscreen
Кораблекрушение Санто-Кристо-де-Бургос послужило источником вдохновения для фильма Стивена Спилберга "Балбесы"

Как отмечают представители Морского археологического общества, нижняя часть корпуса галеона все еще находится где-то в море, да и в целом, помимо бревен, ничего не было найдено. Сейчас команда ученых активно занимается их изучением, ведь они могут рассказать всю правду о корабле.

Санто-Кристо-де-Бургос был построен на Филиппинах в XVII веке и покинул Манилу в 1693 году. Причина крушения неизвестна, но текущие теории предполагают, что судно столкнулось с сильными ветрами в северной части Тихого океана, за которыми последовали штормы ближе к побережью штата Орегон.

пещера, камни, вода, ученые, фото Fullscreen
Лабораторный анализ подтвердил, что тропическое дерево из семейства анакардиевые было того же сорта и возраста, который использовался для изготовления Санто-Кристо

Предполагается, что судно не смогло скорректировать свой курс, столкнувшись с прибрежными течениями, которые зимой проходят севернее побережья Орегона из-за алеутской депрессии — область пониженного атмосферного давления над северной частью Тихого океана.

Напомним, что недавно морские археологи смогли найти фрагмент легендарного корабля HMS Invincible, затонувшего в XVIII веке. Найденным артефактом оказался судовой руль. Также ученым удалось обнаружить и другие находки, включая столовые приборы, бутылку со спиртным и пуговицы.

А вот в Колумбии исследователи наткнулись на обломки двух древних кораблей и множество сокровищ. Но что привернуло внимание ученых больше всего, так это корабль "Сан-Хосе", который специалисты называют "святым Граалем" испанских колониальных кораблекрушений.